RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Застройка ЗИМа «Опять будет элитное жилье»: в Самаре раскопали фундамент бывшего здания ЗИМа

«Опять будет элитное жилье»: в Самаре раскопали фундамент бывшего здания ЗИМа

Пустующую территорию хотят преобразить до неузнаваемости

Скоро ничто не будет напоминать, что здесь был завод

Подготовка к строительству большого микрорайона на землях бывшего завода имени Масленникова должна скоро подойти к концу. Основную часть заброшенных цехов уже снесли. Теперь очередь за фундаментом. Рабочие уже приступили к демонтажу подземного остова.

Работы запечатлел с коптера самарский блогер. Взгляните на место будущего элитного ЖК с воздуха.

Мнения горожан, как всегда, разделились. Кто-то считает, что это место отлично подходит для строительства жилого комплекса, но есть и несогласные.

— Опять будут одни дома и машины. Хоть бы кто-нибудь догадался парк сделать, — прокомментировал ролик один из посетителей YouTube-канала.

У земель, на которых стоял ЗИМ, долгая история. Сейчас эта территория принадлежит шести людям. Мы публиковали инфографику, где показывали на карте, кому и какая доля принадлежит. Трое из владельцев входят в ООО «Центр».

ООО «Центр» зарегистрировано в Самаре. Собственниками являются Владимир Аветисян, Александр Розенцвайг и Елена Буйвидис. Им принадлежит самая большая часть территории ЗИМа.

Один из учредителей компании «Центр», Владимир Аветисян, недавно рассказал, что именно планируют построить на месте бывшего завода.

— Здесь будет большой микрорайон, который будет построен с соблюдением всех эстетических требований. Будут школы, детские сады. По больнице — нужно смотреть нормативы, если по нормативам она требуется, значит, она там будет. Будет храм. Это будет, я верю в это, очень красивый микрорайон, который станет украшением Самары не только со стороны Волги, — сообщил бизнесмен в прямом эфире.

Срок реализации этого большого проекта, по оценкам Владимира Аветисяна, должен составить минимум 10 лет.

Мэрия Самары, в свою очередь, хочет использовать свою долю, которую чиновники получили от «Центра» в качестве пожертвования, для строительства муниципальной школы. Как сообщали в городской администрации, проект уже разработали. Школа будет располагаться на земельном участке площадью 25 912 квадратных метров за ЖК «Галактика» и КРЦ «Звезда». В ней смогут учиться до 1500 человек с 1-го по 11-й класс.

Однако эти планы могут и не сбыться. ООО «Центр» подало иск в самарский арбитраж с требованием отменить передачу властям земельного участка. С чем связано стремление бизнесменов вернуть участок, пока неясно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления