Недвижимость Застройка ГПЗ-4 Параллель «Вертикали»: какую часть ГПЗ-4 застроят 34-этажками

Параллель «Вертикали»: какую часть ГПЗ-4 застроят 34-этажками

На площадку уже начали завозить спецтехнику

Площадка долгое время пустует

Самарский видеоблогер Евгений Щёкин снял на видео площадку, где планируют построить новый жилой комплекс. Она находится на месте бывшего ГПЗ-4.

— Площадку уже огородили забором. На нее начали свозить спецтехнику, — рассказал автор видео.

Четвертый подшипниковый завод основали на базе московского завода, который эвакуировали в Куйбышев в 1941 году из-за Великой Отечественной войны. Здесь производили комплектующие сначала для танков, затем для самолетов и ракет. В 1990-е годы этот и другие подшипниковые заводы перешли в частную собственность Игоря Швидака. После его смерти «подшипниковая империя» досталась его сыну Александру. Заводы стали постепенно закрывать. ГПЗ-4 был первым. На месте предприятия созданная Швидаком компания «Самара-центр» планировала реализовать масштабный проект по строительству жилого микрорайона. Корпуса завода снесли. Но организация обанкротилась, что стало причиной продажи территории ГПЗ-4.

Строительство будут вести на двух участках общей площадью более 10 тысяч кв. метров. Сейчас они находятся в собственности ООО «Специализированный застройщик "Сигма-строй"», которое в равных долях принадлежит Владимиру Аветисяну, Александру Розенцвайгу и Даниле Либуркину.

Границы планируемой застройки

Владимир Аветисян хорошо известен не только в Самаре, но и за ее пределами. В 1990-х годах он создал холдинг «Волгопромгаз», в который входят газовые, страховые, лизинговые компании и несколько СМИ. Также был собственный банк «Газбанк», но сейчас он проходит процедуру банкротства. Владимир Аветисян отметился в реформировании РАО «ЕЭС России» — в госкорпорации он отвечал за создание новых рыночных генерирующих компаний и их продажу инвесторам. Как раз в то время компанию «Волжская ТГК» (в состав входили «Самараэнерго», «Саратовэнерго», «Ульяновскэнерго») продали «КЭС Холдингу» олигарха Виктора Вексельберга. Акции в «Волжской ТГК» были и у самого Владимира Аветисяна. Правда, как он сам говорил в некоторых интервью, пакет был небольшим, менее 1%. Впоследствии Владимир Аветисян работал вместе с Анатолием Чубайсом в другой госкорпорации — «Роснано». Он курировал проектный центр, который занимался созданием и обслуживанием Российско-индийского инвестиционного фонда. В 2020 году Анатолий Чубайс покинул пост главы «Роснано». Через некоторое время из госкорпорации ушел и Владимир Аветисян. Сейчас у бизнесмена есть благотворительный фонд «ЕВИТА», который он финансирует из собственных средств. За многолетнюю благотворительную деятельность он стал обладателем ордена Дружбы. Также Владимир Аветисян является солистом музыкальной группы D'Black и коллекционирует гитары знаменитых музыкантов.

Управляющая компания «Сигмы-строй» — ООО «Альянс-Менеджмент», которым владеет Данил Либуркин. Организация построила ЖК «Галактика» на улице Ново-Садовой, а также возвела ЖК «Парус» на берегу Волги, где раньше был завод «Самарский кирпич».

Александр Розенцвайг — постоянный партнер Владимира Аветисяна. Совместно они владеют несколькими десятками компаний. Он также работал в РАО «ЕЭС России» — в проектном центре по предпродажной подготовке и реализации активов. Затем занимал руководящие должности в «Самараэнерго» и ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (холдинг по производству автокомпонентов, в него входит КАМАЗ). А в 2010–2014 годах возглавлял ООО «РТ-Энерготрейдинг» (занимается энергоснабжением предприятий госкорпорации «Ростехнологии»). По данным, опубликованным на сайте «Самараэнерго», сейчас Александр Розенцвайг является членом советов директоров ОАО «МРСК-Волги» и ЗАО «ССК», входит в наблюдательный совет АО «СГЭС». Все три компании занимаются поставкой электроэнергии.

— На пересечении Московского шоссе и улицы Луначарского запланировано строительство жилого комплекса, состоящего из двух домов высотой в 34 этажа, — рассказал 63.RU директор компании «Альянс-Менеджмент» Данил Либуркин.

Застройщик попросил жителей и властей города согласовать следующие параметры ЖК: высота зданий — 130 метров, количество парковок — 0,7 на квартиру, максимальный процент застройки — 55%. Ознакомиться с документами горожане смогут с 18 декабря по 25 декабря в здании департамента градостроительства на улице Галактионовской, 132 (холл 1-го этажа). Также их разместят на сайте городской администрации. Там же можно будет оставить свое мнение.

Также на территории ГПЗ-4 планируют построить небоскребы. Мы публиковали подробности проекта. Есть в нем и некоторые недостатки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления