Недвижимость В Самаре демонтируют часть Дома сельского хозяйства

В Самаре демонтируют часть Дома сельского хозяйства

Здание построили в 30-х годах прошлого века по проекту Петра Щербачева

Блеск и нищета в одном фото

Самарский видеоблогер снял с высоты здание на пересечении Ново-Садовой и Первомайской. Речь идет о Доме сельского хозяйства.

— В Самаре начали демонтировать часть Дома сельского хозяйства, — пояснил происходящее на видео блогер.

Посмотрите, как сейчас выглядит здание.

Дом социалистического сельского хозяйства в Самаре начали строить в 1932 году. Автором проекта стал архитектор Петр Щербачев. В 1938 году объект считался крупнейшим зданием в городе: на площади 12 тысяч квадратных метров разместили 68 управлений, трестов, почту и телеграф. Для строительства здания специально переносили трамвайные пути и сносили частные дома. К ЧМ-2018 по футболу часть Дома сельского хозяйства, выходящая на Ново-Садовую, была отреставрирована. Сейчас там работает пятизвездочный отель. А вот крыло, выходящее на Первомайскую, много лет стояло в запустении.

Подписчики блогера гадают, что же будет на месте демонтируемого корпуса:

— Непонятно, почему всё-таки снос? Лет 10-15 этот «Сталинград» стоял, в целом без серьезных разрушений стен, и вот на тебе — снос! А что взамен? — недоумевает один из пользователей.

— Аккурат ЖК войдет. Только представьте 3 дома по 32 этажа. Вот красота-то будет! — иронизирует другой.

Пока не ясна судьба и другого культового для Самары здания — Дома промышленности, построенного примерно в те же годы, что и Дом сельского хозяйства. Дом промышленности собираются продать за долги «Крыльев Советов». Судебные тяжбы длятся с 2019 года. Эксперты в сфере недвижимости предполагают, что в здание можно было бы так же перепрофилировать под гостиницу или офисный центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления