перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Блогер Илья Варламов выступил против сноса элеватора в Самаре

6 февраля 2022, 15:12
Мне никогда не нравились башни элеватора, но это уникальный объект. Такие объекты нужно сохранять, реновировать, давать им новую жизнь. И уж точно не сносить ради посредственного вида жилья! В здание элеватора заходят ж/д пути. От самой стрелки рек через обновлённый элеватор могла бы пойти линия скоростного трамвая с выходом на Карла Маркса.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
7 февраля 2022, 23:24
😎👍👍👍👍🔥
Гость
6 февраля 2023, 17:15
А междупланетный шахматный турнир будет?
Гость
6 февраля 2022, 17:45
Браво, Илья! Слуги народа, а давайте ваши трех-четырех этажные "гнездышки" лучше снесем и построим пансионаты для стариков, школы, сады....
Гость
6 февраля 2022, 18:46
Посмотрите как убого сейчас выглядит Европейский квартал. Тоже будет и с новостройками на месте сноса элеватора.
Гость
6 февраля 2022, 19:05
Крайне убого, жесть
Гость
7 февраля 2022, 14:08
Да нормально он выглядит !
Гость
6 февраля 2022, 14:31
При Артякове взорвали башни радиоцентра. Это был уникальный объект. Памятник Победы нашей страны над фашизмом. Именно этот радиоцентр обеспечивал связь с партизанами на оккупированной территории. Слова Левитана "От Советского информбюро", звучащие почти в любом фильме о войне, передавались именно с взорванных башен. При Меркушкине были лишены охранного статуса и снесены Линдовские казармы Ну ладно, Артяков и Меркушкин, они пришлые, им плевать на нашу историю. Но Азаров наш. Неужели он допустит такое надругательство?
Гость
6 февраля 2022, 16:28
Вы сомневаетесь?
Гость
6 февраля 2022, 19:42
Он тоже не наш. Не советский.
Гость
7 февраля 2022, 00:48
Гость
6 февраля 2022, 19:42
Он тоже не наш. Не советский.
не совковый
Гость
6 февраля 2022, 14:20
Илья прав. Снос элеватора - убийство нашей истории.
15 февраля 2022, 11:20
Как и снос Домов культуры
Гость
6 февраля 2023, 17:09
15 февраля 2022, 11:20
Как и снос Домов культуры
А домов бескультурья?
Гость
6 февраля 2022, 16:52
Отремонтировать и использовать по прямому назначению - как элеватор!
6 февраля 2022, 17:06
Да ни каких ценностей не осталось кроме денег и на мнения людей по большей степени всё равно и чтобы там не говорили всё дело в деньгах ,а то что элеватор ценен как достопримечательность ,то для властей не имеет значения ,прибыль же он не приносит !!!
Гость
6 февраля 2022, 17:32
Объясните мне, если вы не демагог, что делает физически устаревший элеватор достопримичательностью?? Вы когда там были в последний раз, чтобы обозревать эту достопримичательность???? Мельница, рядом с элеватором - это достопримичательность в которой после реставрации можно сделать, что угодно - начиная с выстовочных площадок, кончая кафе, офисами и проч...
6 февраля 2022, 17:41
Гость
6 февраля 2022, 17:32
Объясните мне, если вы не демагог, что делает физически устаревший элеватор достопримичательностью?? Вы когда там были в последний раз, чтобы обозревать эту достопримичательность???? Мельница, рядом с элеватором - это достопримичательность в которой после реставрации можно сделать, что угодно - начиная с выстовочных площадок, кончая кафе, офисами и проч...
Тем что этот объект уникален в своём роде.
Гость
6 февраля 2022, 17:56
6 февраля 2022, 17:41
Тем что этот объект уникален в своём роде.
Двадцать лет стоял, ветшал, разрушался никто не вспоминал об уникальности. Как только власти задумали сделать главный городской въезд действительно достойным и привлекательным, сразу повылазили популисты-галаштаи, которые об "уникальности" элеваторы услышали от так сами себя называемых - "блогеров-урбанистов"...Ага. Элеватор - это промышленный объект, нужность которого обусловлена использованием его по прямому назначению. Т.к. он морально и физически устарел, то его нужно сносить. И никакой там уникальности нет. Не придумываете и не вторьте хору популистов...
6 февраля 2022, 23:33
Ах да! Я Против сноса! Лет 20 в зад работая видеооператором и монтажером в "ПолденьXXllвек"я забирался на Крышу Элеватора ... Снимал Виды! ..оо-о -Красота, просторище, уют, .. круче чем с cранoго ЖД-фалоса. .. а какую Фантастику и не одну можно снять внутри этого Гиганта!!!
Гость
7 февраля 2022, 12:48
вид ж/д давно уже устарел и все над ним ржут и гости и блогеры и местные
Гость
6 февраля 2023, 16:57
Гость
7 февраля 2022, 12:48
вид ж/д давно уже устарел и все над ним ржут и гости и блогеры и местные
Ну особенно блохеры. Прислушаемся бязательно!
Гость
6 февраля 2022, 16:54
А с чего вы решили, что Азаров чем то лучше своих предшественников? Под благовидной риторикой все больше и больше земель в самаре отходит аффилированным с ним фирмам. Я думаю он просто в доле, а может и вовсе полновластный хозяин этого элеватора. Отжал же он на 6 причале старинные склады под возглавляемую его родственником фирму "Ново-Строй", так же как и берег Самарки за мостом, с права от ул Главной. И наличие там ЛЭП и запрета на какую либо деятельность не помешало "Ново-Строю" в 2020-2021 году расширить свои владения за счет затапливаемых паводком территории. Князем он себя мнит, а не слугой народа. Как и все они в принципе. Вспоминают о народе, когда народ за вилы берется.
Гость
6 февраля 2022, 21:01
Ломать не строить . Все можно уничтожить. В дествительности это наша история. Когда это сооружение возвели и в вели в эксплуатацию это было знаменательное сабытие областного масштаба.
Гость
6 февраля 2022, 14:37
Такими темпами в Самаре через пару лет из памятников останется только меркушкина стенка.
Гость
6 февраля 2022, 14:41
Нуууууу ... меркушкина стена в Самаре --- что Ельцин-центр в Екатеринбурге .
6 февраля 2022, 15:10
Гость
6 февраля 2022, 14:41
Нуууууу ... меркушкина стена в Самаре --- что Ельцин-центр в Екатеринбурге .
да уж. отмонументазировали так отмонументазировали. богато-красиво - много мрамора и много китайских лампочек. тяжелые углы и парапеты. ужасный декор. ps. если бы оставили как было раньше - было бы в тысячу раз лучше... и дети катались бы на санках...
Гость
6 февраля 2022, 15:22
6 февраля 2022, 15:10
да уж. отмонументазировали так отмонументазировали. богато-красиво - много мрамора и много китайских лампочек. тяжелые углы и парапеты. ужасный декор. ps. если бы оставили как было раньше - было бы в тысячу раз лучше... и дети катались бы на санках...
Мордов-культур.
Гость
6 февраля 2022, 14:44
Путин рассуждает о скрепах, о русском мире. А его подчиненные с усердием, достойным лучшего применения, уничтожают нашу историю.
Гость
6 февраля 2022, 15:05
Как можно?это же визитная карточка нашего города!!!
Гость
6 февраля 2022, 18:33
устаревший элеватор - визитная карточка города? А я думала, что визитка самары - это Площадь Славы, Драмтеатр и площадь куйбышева! Может вы не местный?
Гость
6 февраля 2022, 19:48
Гость
6 февраля 2022, 18:33
устаревший элеватор - визитная карточка города? А я думала, что визитка самары - это Площадь Славы, Драмтеатр и площадь куйбышева! Может вы не местный?
А ви хотите сказать , что в том месте не должно быть визитных карточек ?) Или комплекс термитников от давидюка аналогичный человейникам на революционной или пл .кирова самая лучшая визитная карточка ?)) Если же вам безразлично это место , то к чему ваши камлания ?
Гость
7 февраля 2022, 12:50
Гость
6 февраля 2022, 18:33
устаревший элеватор - визитная карточка города? А я думала, что визитка самары - это Площадь Славы, Драмтеатр и площадь куйбышева! Может вы не местный?
кремль в москве тоже устарел вместе с мавзолеем, давайте тоже предложим снести
6 февраля 2022, 21:34
Почему китайцы не ломают великую китайскую стену, а у нас всё под корень, всю историю.
Гость
6 февраля 2022, 21:50
Как там себя чувствует Высокоскоростная железная дорога Москва - Казань, построенная к ЧМ 18 по футболу ...
Гость
6 февраля 2022, 17:57
найти бы применение и сохранить как туристический объект, в элеваторе была уникальная система хранения зерна не имеющая аналогов ... был бы комплекс, здание универмага Самара, элеватор, фабрика кухнф...
Гость
6 февраля 2022, 16:37
Это тот Варламов, который ратует за сохранение вросших в землю изб от старости и ветхости в центре города миллионника в 21 веке? Демагог и популист. Я удивляюсь десятки лет стоял неработающий, страшный, абсолютно не интересный и не понятный с точки зрения архитектуры промышленный объект в воротах города и сразу столько появилось защитников - популистов, которым только дай покритиковать все что касается современного развития города. Где вы раньше были! Чуть ли не весь исторический центр стоит в полугнилых развалинах с нужниками на улицах, но нет трогать нельзя - это же уникальные сортиры позарошого века с резными истлевшими ставнями.. Кто такой Варламов, чтобы его слушать. Он и ежи с ним вредители. Дай им волю, до сих пор по улицам извозчики пьяные ездили. Скрепы. Назад к истокам... Китай сремиться в третье тысячилетие. Самарцы назад к извозчикам и уличным сортирам с резными наличниками..
6 февраля 2022, 16:50
Самара лучший город, Тебя случаем не лапушкина зовут???
Гость
6 февраля 2022, 16:58
Прогресс - это не высотки и стекляшки, а комфортное жилье. Если в историческом центре дома привести в порядок - будет самое комфортное жилье, на зависть китайцам.
Гость
6 февраля 2022, 17:23
Гость
6 февраля 2022, 16:58
Прогресс - это не высотки и стекляшки, а комфортное жилье. Если в историческом центре дома привести в порядок - будет самое комфортное жилье, на зависть китайцам.
Об этом и речь. Вместо того, чтобы выкидыать средства на восстановление физически устаревшего промышленного объекта, абсолютно лишенного архитектурной привлекательности, надо развивать эту депрессивную территорию. Проект не плохой. Он учитывает реставрацию мельницы, действительно ценной для Самары и истории города объект. А построенные современные дома органично впишутся в место. Как и две башни доминанты. Так и в старом городе, деньги надо вкладывает в дореволющионные исторические кирпичные дома прошлого века, которые интересны и самобытны а деревянные гнилые развалины надо сносить и развивать исторический центр. То что сейчас на стрелке - это разруха и стыд. Главные ворота города.
Гость
7 февраля 2022, 09:19
Варламов-тот еще эксперт, но здесь я с ним согласен. В Москве же не сносят башню Шухова, а в Париже Эйфелеву башню.Теперь это памятники. На Хлебной площади элеватор отличная доминанта. На его крыше можно сделать обзорную площадку или кафе и брать с посетителей деньги. Ракета же стала одной из визитных карточек Самары, и элеватор при хозяйском к нему подходе тоже может стать. Тем более вроде бы власти ратуют за развитие туризма в Самаре. А если элеватор снести и построить на его месте кошмарный человейник как на ипподроме или Революционной, Самара превратится в безликий спальник как Тольятти.
Гость
6 февраля 2022, 15:17
Господин Хинштейн! Срочно необходимо Ваше вмешательство! Без Вас никак! Сделали и фабрики-кухни филиал Третьяковки? Честь и хвала Вам, молодец! Не дайте в обиду элеватор!!! Тем более, уже зарубеж за него хлопочет в лице норвежских архитекторов, кстати обучавшихся у нас, в Самаре...Благодарная Самара в долгу не останется.
Гость
7 февраля 2022, 08:54
Ой не надо.
Гость
6 февраля 2022, 21:21
Мне только интересно - зачем нынешний собственник покупал элеватор? А то получается, что купил и не знает, что с ним делать кроме как снести.
Гость
7 февраля 2022, 00:13
Он землю покупал , элеватор шёл бонусом или обузой .
Гость
7 февраля 2022, 10:11
Гость
7 февраля 2022, 00:13
Он землю покупал , элеватор шёл бонусом или обузой .
Так зачем с такой обузой брать? Его сломать непросто будет.
Гость
6 февраля 2023, 17:17
Гость
7 февраля 2022, 10:11
Так зачем с такой обузой брать? Его сломать непросто будет.
Хочешь помочь или с какой целью интересуешься?
Гость
6 февраля 2022, 20:01
Пусть лучше элеватор останется, чем куча человейников и тц. нагроможденных друг на друга.
Гость
6 февраля 2022, 19:13
интерес к данной площадке давно проявлен. Застройщик один или все равно какой. собственник этой земли сам уже стройку ведет. сейчас градостросмотрителей переизберут и все будет пучком. азаров его подчиненый бывший. делов то. деньги лежат. надо больше недвижки для подрастающих поколений построить. достали вы писклявые да нудные 😜
Гость
6 февраля 2022, 19:20
таджики за!!!
Гость
7 февраля 2022, 12:59
Какие детишки, самарастат сообщает о сокращении рождаемости и повышении смертности. В Самаре численность населения каждый год минус 10 тыс. и для кого строить, для среднеазиат?
Гость
7 февраля 2022, 09:09
Вот только я не понимаю, элеватор построили наши предки , чтобы мука у нас своя была, хлеб свой, и какого лешего его закрыли, что не правельную муку на нем делали ? Как пчелы делали неправильный мед в мульте? Город разростается, а они ломать, человейники строить. За все ответите.
Гость
7 февраля 2022, 13:10
Ну вот муки не стало и 9 хлебозавод закрыли ) Ни за что они не ответят, ни на этом свете ни на том, так что не тешьте себя пустыми надеждами.
Гость
7 февраля 2022, 13:17
Самара не отличается европейской рациональностью, где даже из подобных объектов делают культовые места, нужна фантазия, а вот жадность не к чему. Следом давидюк "Колизей" местный сносит. Да для современников эти здания не являются чем то ценным, но вот для потомков эти объекты стали бы памятью архитектуры, на фоне однотипных 24-х этажных домов-стен.
Гость
6 февраля 2023, 17:03
казелей твой снесли уже, проснись. слава богу это убожество исчезло
Гость
7 февраля 2022, 12:33
Всё по делу сказал. Давидюк насоздавал кучу строительных контор, которые уродуют исторический центр города своими примитивными высотками. Да и все их строения просто чудо современной архитектуры.
Гость
7 февраля 2022, 14:05
Элеватор нужно оставить, вопрос только как его содержать. А если так нужно место под застройку - снесите стадион, все равно он никому не нужен и судя по последним статьям в СМИ его так и не собираются доделать.
Гость
8 февраля 2022, 01:51
Привет всем. Руки прочь от элеватора
7 февраля 2022, 08:14
Пирамиды в Египте можно сломать и построить на их месте высотки, а то у них миллионы на кладбища живут!
6 февраля 2022, 23:06
Спорьте, протестуйте, возмущайтесь.. - А Они-"ЛЮДИ" решили и поделили! И нас, холопов, предупредили ... подождут ..потом .. Всеравно! снесут и себе коттеджики построят!!!!! - Увы, люди! Эт вам Не ЖИВОТНЫЕ! и Не "Венец" .. люди это - Конец природы. .. да и Планеты.
Гость
7 февраля 2022, 08:53
Планета в порядке!
Гость
24 марта 2022, 15:35
В свете серьёзно изменившихся обстоятельств снос элеватора выглядит вредительством. Наоборот, вторую жизнь давать надо. Кстати, строят такие объекты на берегах рек потому, что с них идёт отгрузка и приём зерна с водного транспорта, транспортировка которым считается самой экономичной. А в непосредственой близости от элеватора работали три мельницы, комбикормовый завод и макаронная фабрика. Где мельницы и фабрика?Комбикормовый весь в долгах. Всё было своё, самарское, и Хлебная площадь именно поэтому носит такое название, что там столетиями торговали зерном. Готовы всё снести в угоду лоббистам-девелоперам за 30 сребренников. А теперь времена настали, когда свой хлеб надо, да и выгодно иметь, а мы на руинах репу чешем.
Гость
6 февраля 2023, 17:04
Чеши другое место, кто мешает-то? Эксперты диванные советов полное лукошко надавали. Ты зерном будешь торговать или кто?
Гость
6 февраля 2022, 16:34
Не большая модернизация, и крематорий готов к работе, а памятников и так достаточно.
Гость
6 февраля 2022, 19:34
Даже у одувана иногда бывают мысли. Некоторые из которых можно назвать умными.
Гость
6 февраля 2022, 19:38
Никогда эта уродливая бетонная громадина не была символом города, как его называет этот блогер.
Гость
6 февраля 2022, 19:58
Ага. Давидюковские муравейники будут. ))
Гость
6 февраля 2022, 19:59
Никакая не уродливая. Издалека едешь - видно. Значит подьезжаем к дому.
Гость
7 февраля 2022, 13:07
О давидюк своих подтянул экспертов подтянул.
Гость
6 февраля 2022, 19:30
Ну конечно, давайте вместо комфортной для людей среды сохраним эту великолепную рухлядь, пусть ещё 30 лет простоит пока сама не обвалится. А мы будем смотреть на эти руины и радоваться - вот они у нас какие замечательные, уникальные, ни у кого таких нет, отстояли. А, да, и ещё конечно будем жаловаться что власти у нас такие ужасные и ничего с нашим городом не делают.
Гость
6 февраля 2022, 19:56
Такие власти пусть лучше ничего не делают.
Гость
7 февраля 2022, 09:38
такая же комфортная среда как в геттостанах кошельке и южке?
Гость
7 февраля 2022, 13:06
Построят уродские сооружения, которые не будут иметь архитектурной ценности и простые люди туда и так не попадут! Так, что без демагогии обойдёмся.
Гость
6 февраля 2022, 18:31
Мне кажется, что идея снести элеватор - не такая уж и плохая, если на его месте будет красивая и функциональная территория с парковками. скверами, заведениями для отдыха, куда можно будет пойти и полюбоваться слиянием двух рек. Сейчас подступы к элеватору - это промышленная, закрытая территория, совершенно неухоженная. Кроме того, элеватор старый, плохо, если когда-нибудь он начнет разрушаться. А ремонтировать его нет смысла. Вернуть это здание к своему предназначению - тоже не вариант, так как элеваторы, загруженные зерном и мукой - это объекты повышенной взрывоопасности. В общем, стоял бы самарский элеватор в отдалении от центра города - можно было бы сохранять, здесь ему не совсем подходящее место, чтобы стоять и стареть. Другое плохо, если построят офисные здания, к которым не будет возможности подступиться горожанам. лучше бы набережную продлили по реке Самаре.
Гость
6 февраля 2022, 19:55
Термитники без света в окнах и машиномест там будут. А так же без детсадов, школ,больниц.
Гость
6 февраля 2022, 20:02
Гость
6 февраля 2022, 19:55
Термитники без света в окнах и машиномест там будут. А так же без детсадов, школ,больниц.
Бомжатник, простите, милее вторую, правильно?
Гость
6 февраля 2022, 21:19
Так он и стоит вдали от центра города.
Гость
7 февраля 2022, 06:38
Это не памятник! Это старая грязная типовая бетонная громада. Такие есть в каждом райцентре. И внутри никогда ничего уникального не было! Крысы и пыль столбом! Сносить необходимо!
Гость
7 февраля 2022, 13:13
Таких нет во всей России. И понять уникальность строения даже промышленного у узколобых ума не хватит.
Гость
6 февраля 2023, 17:14
Гость
7 февраля 2022, 13:13
Таких нет во всей России. И понять уникальность строения даже промышленного у узколобых ума не хватит.
В Богатое съезди.
Гость
6 февраля 2022, 16:36
Пусть сносят. Я ЗА!
Гость
6 февраля 2022, 17:34
Гость, А я против таких, которые «Я ЗА».
Гость
7 февраля 2022, 08:52
Гость
6 февраля 2022, 17:34
Гость, А я против таких, которые «Я ЗА».
Проведите дебаты, а мы посмотрим.
Гость
6 февраля 2022, 22:27
Почитал коменты и прих... Очень удивился короче, сколько же у нас долбоежей? Засранные сортиры на своих дачах объявляйте памятниками и обохраняйтесь до усрачки.
Гость
7 февраля 2022, 00:14
👍👍👍
Гость
7 февраля 2022, 13:11
ты самый главный из них
6 февраля 2022, 18:37
Лохматенький всепропальщик как обычно несёт чушь. Во-первых, это частная собственность, во-вторых, уже пытались найти иное применение элеватора, но его конструкция не позволяет осуществить нужные изменения.
Гость
6 февраля 2022, 23:14
Даже старухам у подъезда не интересно мнение какого-то Ильюшки, кто это вообще?
Гость
6 февраля 2023, 17:08
И вообще он иноагент-провокатор!
Гость
6 февраля 2022, 21:01
Сносить это убожество конечно нужно , главное другой вопрос , что разместить на его месте .