RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Суд за Дом промышленности Самарский видеоблогер показал историю Дома промышленности в одном видео

Самарский видеоблогер показал историю Дома промышленности в одном видео

Посмотрите, как выглядело здание несколько лет назад и что стало с ним сейчас

Сверху дом выглядит как повернутая буква «б»

Дом промышленности — один из самых знаменитых памятников архитектуры Самары. Рассказать его историю и показать, что стало с объектом за годы существования, смог один из местных видеоблогеров. Посмотрите, как выглядит дом с высоты птичьего полета.

Дом промышленности — объект культурного наследия регионального значения. Был построен в 1936 году из камней, оставшихся от разрушенного Кафедрального собора. Считается одним из самых пожароопасных зданий из-за деревянных перекрытий. Здание имеет необычную форму и двор-колодец в центре. С высоты можно увидеть еще одну необычную особенность дома — корпуса объекта имеют разную ширину.

Сейчас Домом промышленности распоряжается АО «Транспортно-логистическая корпорация» («ТЛК»), которое принадлежит Министерству имущественных отношений Самарской области. Дом закрыт для посещения, а его судьба находится под большим вопросом. За здание ведутся судебные тяжбы. Причиной послужили долги футбольного клуба «Крылья Советов».

«ТЛК» сейчас находится в стадии ликвидации, что также может повлиять как на процесс, так и на исход дела. С финансами у корпорации всё очень плохо. Убыток на конец 2020 года составлял 93,1 миллиона рублей.

Сумму в 979 153 416,43 рубля для команды взяли еще в 2011 году в «Новикомбанке». Долг команды банк переуступил «РТ-Капитал». Компания же начала добиваться передачи в счет кредита заложенного имущества — Дома промышленности и земель под ним.

«Новикомбанк» и «РТ-Капитал» входят в состав госкорпорации «Ростех». Примечательно, что с 2007 по 2010 год «Ростехнологии» были генеральным партнером «Крыльев Советов», спасали клуб от банкротства и даже планировали купить акции. Но этого не произошло. Вложения оценивали в 60 миллионов рублей. Про все финансовые перипетии «КС» читайте в нашем расследовании.

«Рыночная стоимость самого Дома промышленности площадью 20 322,2 кв. метра составляет 322 739 880 рублей, расположенного рядом здания площадью 114,7 кв. метра — 5 581 463 рубля. Два земельных участка под объектом площадью 5599 и 1591 кв. метр оценили в 52 126 690 и 18 367 140 рублей соответственно. Общая стоимость заложенного имущества определена экспертом в размере 398 815 173 рубля», — указано в материалах арбитража.

Применение результатам экспертизы нашли. Суд удовлетворил иск «РТ-Капитал» о продаже имущества в счет долгов «Крыльев Советов». Правда, цена будет ниже той, что рассчитали эксперты.

Апелляционная инстанция оставила это решение в силе. Однако представители «ТЛК» решили бороться дальше. Они подали жалобу в Арбитражный суд Поволжского округа. Процесс начнется в конце марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления