Недвижимость Корпуса санатория Чкалова выставили на продажу

Корпуса санатория Чкалова выставили на продажу

Соответствующее объявление появилось на популярной торговой площадке

Вот так выглядит входная группа санатория и один из корпусов, для которого ищут покупателя

В Самаре у нескольких зданий санатория имени Чкалова может смениться собственник. Объявление о продаже активов появилось на одном из сайтов объявлений. В карточке объекта указан адрес: Барбошина Поляна, 9-я просека, 5-я линия, 1а, что соответствует адресу корпусов санатория. Судя по фото ниже, на продажу выставили сразу два здания, в одном из них находятся жилые номера, второй — это здание бассейна.

Продавец позиционирует объекты недвижимости как гостиничный комплекс.

— Одно из зданий — трехэтажное, высота потолков — 3 метра. Это первая линия реки Волги, с прямым подходом к воде. Площадь земли — 3,7 гектара, — следует из объявления.

Площадь одного здания — 5228 квадратных метров, второго — 1570 квадратных метров.

За оба здания и земельный участок просят 500 миллионов рублей.

По данным системы «Контр.Фокус», учредителями санатория Чкалова являются профсоюзные организации Куйбышевской железной дороги, работников связи и водного транспорта. В санатории работают 157 человек.

Основу территории санатория составляет комплекс дач купца Соколова, которые являются памятником архитектуры начала 20-го века. В 1924 году на базе этих зданий основали санаторий. Сначала он был домом отдыха для работников речного транспорта, затем санаторием водников. В 1931 году на территории санатория обосновался дом отдыха «Крайстрахкасса», в июле 1941 его ликвидировали. Дачи перешли к народному комиссариату авиационной промышленности, и санаторий был превращен в дом отдыха лётного и командного состава Советской армии, где отдыхали боевые летчики после тяжелых ранений и госпиталей. Имя Чкалова санаторий носит с 1946 года.

В 1978 году в санатории было открыто первое в России кардиологическое отделение для долечивания после инфаркта, а в начале 2000-х годов заведение стало многопрофильным — в 2001 году было открыто отделение реабилитации и лечения больных после острого нарушения мозгового кровообращения, в 2011 году — онкоотделение.

Сейчас санаторий Чкалова насчитывает 7 корпусов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления