RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Строительство домов без парковок в Самаре планируют остановить через суд

Строительство домов без парковок в Самаре планируют остановить через суд

В городе нашли как минимум 2 таких объекта

В многоэтажках часто не хватает мест на стоянках

Власти Самары незаконно выдали разрешение на строительство многоэтажек в двух районах города. Об этом сообщили представители региональной прокуратуры.

— Речь идет о застройках в Кировском и Куйбышевском районах. Один из объектов находится в границах Южного шоссе, улиц Центральной и Коммунальной и КСП «Волгарь». Второй — в районе Южного шоссе. Мэрия Самары одобрила возведение здесь жилых домов. Однако в новостройках не хватает парковочных мест, — заявили в надзорном ведомстве.

Представители прокуратуры направили в суд 3 исковых заявления. Истцы требуют признать незаконными разрешения на отклонения от предельных параметров строительства.

Редакция 63.RU обратилась с запросом в департамент градостроительства Самары с просьбой прокомментировать ситуацию.

Нехватка мест на парковках в новостройках — одна из основных проблем города. Сейчас в областной столице действует норматив «одна квартира — одно парковочное место». Однако часто застройщики добиваются отклонений от этого параметра, предлагая построить высотки без парковок или с малым коэффициентом. Это вызвало недовольство жильцов.

Городские власти планируют пересмотреть правила застройки и землепользования. Один из вариантов, который рассматривают чиновники, — выделять одно место на 80 квадратных метров общей площади квартир. Проект находится на рассмотрении у профильных комитетов мэрии Самары. Затем его передадут в департамент градостроительства, а после — на общественные обсуждения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления