RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость подробности Власти Самары отклонили строительство высотки на Губанова

Власти Самары отклонили строительство высотки на Губанова

Этого добивались больше 6 лет

Несмотря на решения мэрии, застройщик не торопился сворачивать работы

Многолетняя борьба жителей Самары за землю в границах улиц Ново-Садовой, Губанова и Солнечной завершилась победой горожан. Администрация Самары издала постановление об отклонении строительства многоэтажки на этой территории.

— Отклонить документацию по планировке территории в Промышленном районе. Основанием для такого решения послужили результаты публичных слушаний. Из протокола следует, что из 52 зарегистрированных участников проголосовали против 52 человека, — говорится в документе.

За территорию в границах Ново-Садовой, Губанова и Солнечной несколько лет боролись местные жители и городские власти. В 2016 году мэрия областной столицы отменила разрешение на строительство. Собственника обязали засыпать котлован. Однако это решение застройщик не торопился исполнять, более того, несколько раз пытался узаконить строительство. Но чиновники не выдавали разрешения, и в 2018 году котлован всё же засыпали.

Но осталась одна проблема — земельный участок находился в частной собственности. Поэтому городские власти решили обменять его на другой, на пересечении Ташкентского переулка и проспекта Юных Пионеров. Площадку в Промышленном районе решили оформить в муниципальную собственность. По словам главы Департамента градостроительства Самары Сергея Шанова, это позволит защитить территорию от нежелательной застройки.

Чиновники попросили местных жителей помочь ускорить этот процесс. С этой целью в середине апреля 2021 года и провели публичные слушания, на которых все голосовавшие граждане выступили против строительства.

В итоге мэрия Самары распорядилась направить документацию по планировке территории в департамент градостроительства для доработки с учетом мнения горожан.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления