Недвижимость В Самаре построят 18-этажку рядом с озером

В Самаре построят 18-этажку рядом с озером

Для этого также вырубят несколько деревьев

Сейчас стройплощадку оградили, там ездит бульдозер

В Самаре появится одна высотка, которая займет часть природного массива. Место, о котором идет речь, находится возле ЖК «Горизонт» по адресу 6-я просека, 148. Это миниатюрный лес, в нём также есть небольшое озеро.

— Зимой по нему катаются на коньках дети. В нём живут ондатры, на него прилетают утки и иногда даже цапли. Когда наш дом сдали, застройщик пообещал, что озеро не тронут и даже облагородят. Но этого не произошло, сейчас озеро сохнет и превращается в болото, — рассказала жительница ЖК «Горизонт» Ольга Сидорина.

Однако в начале июня территорию леса вместе с озером начали окружать металлическим забором. Местные забили тревогу.

— Я так понимаю, началась подготовка территории к закладке фундамента. Но это такое место, которое должно остаться нетронутым. У обитателей этого водоема должен остаться дом, — рассказала Ольга Сидорина.

Выяснилось, что территорию осваивает «СК Град» — тот же застройщик, который возвел ЖК «Горизонт». Представители компании предоставили редакции 63.RU копию разрешения на строительство от Минстроя, датированного 2 июня 2022 года. Согласно документу, новый жилой дом построят в границах кадастрового участка, который примыкает вплотную к озеру, но не затрагивает его.

Красным обозначен существующий ЖК, зеленым — границы застройки

ООО «СК Град» является достаточно известной строительной компанией Самары. На счету застройщика такие объекты, как ЖК «На Буянова», ЖК «Ракета» (рядом с музеем «Самара Космическая»), ЖК «Акварель» на 5-й просеке, ЖК «Волна» на улице Максима Горького (рядом с набережной), ЖК «Адмирал» на Ново-Садовой — Соколова, ЖК «Куйбышев» на Демократической и другие. Компанией владеют Александр Банников, Александр Лучицкий и Эдуард Шматков. Бизнесмену также принадлежит строительная фирма ООО «Самарский проект», которая будет осваивать участок в границах улиц Осипенко, Радонежской, Челюскинцев, Мичурина.

— Площадь застройки составит 1063 квадратных метра. Здание будет 18-этажным. Оно рассчитано на 105 квартир. Предусмотрен двухэтажный подземный паркинг, — говорится в разрешении.

Также представители «СК Град» заявили, что строительство на 6-й просеке ведут без каких-либо нарушений. Кроме того, застройщик пообещал провести работы по укреплению берегов озера.

Примечательно, что аналогичная ситуация сейчас и на 5-й просеке. Там тоже находится озеро, и рядом хотят построить четыре 8-этажки, что вызывает массу недовольств среди местных. Активные горожане даже готовят обращение президенту РФ.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления