Недвижимость Застройка ЗИМа Лапушкина разрешила семье экс-министра строить 100-метровые дома на берегу Волги

Лапушкина разрешила семье экс-министра строить 100-метровые дома на берегу Волги

Узнайте, каким будет новый ЖК

В состав жилого комплекса будут входить 7 домов

Глава Самары Елена Лапушкина согласовала высотную застройку участка на территории завода имени Масленникова. Постановление об этом опубликовали на сайте мэрии.

— Предоставить ООО «Специализированный застройщик "Древо.ЗиМ"» разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства участка на Ново-Садовой площадью 50 тысяч кв. метров, а именно — многоэтажную жилую застройку с предельной высотой зданий 100 метров и с количеством парковочных мест 0,65 на квартиру. Максимальный процент застройки — 70%, — указано в постановлении Елены Лапушкиной.

ООО «Древо.ЗиМ» владеет Николай Чудаев — отец бывшего министра строительства Самарской области и действующего депутата губдумы Евгения Чудаева. Сейчас последний тоже занялся семейным бизнесом. Компании семьи Чудаевых занимаются застройкой микрорайона Южный Город, который находится в Волжском районе — у южной окраины Самары. В черте города они также возвели несколько ЖК, например, «Желябово» и «Печёра.РФ». Сейчас «Древо» возводит жилой комплекс «Панова Парк» в границах улиц Мичурина, Гая, Николая Панова и проспекта Масленникова, где была военная часть. Причем землю компания получила после назначения Евгения Чудаева на пост министра — он сам подписал распоряжение.

Судя по концепции, которую представители «Древо.ЗИМ» показали горожанам на общественных обсуждениях, в состав жилого комплекса будут входить 7 домов, рассчитанных на 1944 квартиры. Высота зданий будет различаться. Самые высокие — 31-этажные — построят в центре участка. Ближе к Волге расположат три 25-этажных дома, к улице Липецкой — дома разной этажности. Высота будет варьироваться от 2 до 30 этажей. Также планируется возведение детского сада на 171 место, физкультурно-оздоровительного комплекса и медучреждения.

Застроить зданиями планируется 60% участка, озеленить — 25%. Помимо этого, планируется обустройство общественных зон, пешеходных дорожек, детских и спортивных площадок.

В представленных документах «Древо» также отобразило подходы и принципы к развитию территории. В частности, застройщик указал на планы по строительству двухуровневой набережной у Волги. Мы публиковали подробности этой идеи.

Всего в обсуждениях по проекту, судя по документам, опубликованным на сайте мэрии, приняли участие более 300 граждан. Из них 226 человек дали положительную оценку планам «Древа». Протестующих самарцев набралось только 97. И были они против из-за малого количества парковок и закрытия вида на Волгу. А что думаете вы по поводу грядущей стройки? Пишите в комментариях.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления