Недвижимость Застройка ЗИМа подробности «Хватит лепить "человейники"»: самарцы вынесли вердикт плану Чудаевых по застройке ЗИМа

«Хватит лепить "человейники"»: самарцы вынесли вердикт плану Чудаевых по застройке ЗИМа

Публикуем результаты общественных обсуждений

Сейчас территорию бывшего завода имени Масленникова полностью зачистили от заброшенных заводских зданий

Стало известно мнение жителей Самары об очередном проекте застройки. Речь идет о застройке огромной территории, на которой когда-то стоял знаменитый завод имени Масленникова. Посмотрите, кому принадлежат земли бывшего завода.

На обсуждения вынесли участок в 5 гектаров ООО «Древо.ЗиМ». Компанией владеет Николай Чудаев — отец бывшего министра строительства Самарской области и действующего депутата губдумы Евгения Чудаева. Сейчас последний тоже занялся семейным бизнесом.

Компании семьи Чудаевых занимаются застройкой микрорайона Южный город, который находится в Волжском районе — у южной окраины Самары. В черте города они также возвели несколько ЖК, например «Желябово» и «Печёра.РФ». Сейчас «Древо» возводит жилой комплекс «Панова Парк» в границах улиц Мичурина, Гая, Николая Панова и проспекта Масленникова, где была военная часть. Причем землю компания получила после назначения Евгения Чудаева на пост министра — он сам подписал распоряжение.

Что хотят построить

Долгое время «Древо» держало в тайне планы по застройке ЗИМа. Но в апреле компания наконец-то представила концепцию.

— Заявитель попросил разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства участка площадью 50 тысяч кв. м. А именно — согласовать многоэтажную жилую застройку с предельной высотой зданий — 100 метров. При этом предлагается сделать 0,65 парковочного места на одну квартиру при норме — один к одному. Планируемый коэффициент застройки — 0,7, — указано в объявлении мэрии Самары.

Участок Чудаевых прилегает к ЖК «Парус»

Судя по документу, в состав жилого комплекса будут входить 7 домов, в которых будет 1944 квартиры. Высота зданий будет различаться. Самые высокие — 31-этажные — построят в центре участка. Ближе к Волге расположат три 25-этажных дома. Ближе к улице Липецкой разместят дома разной этажности. Высота будет варьироваться от 2 до 30 этажей. Также планируется возведение детского сада на 171 место, физкультурно-оздоровительного комплекса и медучреждения.

Застроить зданиями планируется 60% участка, озеленить 25%. Помимо этого, планируется обустройство общественных зон, пешеходных дорожек, детских и спортивных площадок.

В представленных документах «Древо» также отобразило подходы и принципы к развитию территории. В частности, застройщик указал на планы по строительству двухуровневой набережной у Волги. Мы публиковали подробности этой идеи.

Что решил народ

Всего в обсуждениях по проекту, судя по документам, опубликованным на сайте мэрии, приняли участие более 300 граждан. Из них 226 человек дали положительную оценку планам «Древа».

— Давно пора привезти в порядок территорию за заводом. Появятся новые жилые площади, новые рекреации и обустроенные территории.

— Поддерживаю отклонения от предельных параметров. Эта застройка будет украшением города Самары. Проект заслуживает одобрения и поддержки.

— Вместо пустыря — красивые новые дома. Освоение новых территорий и благоустройство. Здорово!

— В принципе положительно отношусь к такой застройке. Но обязательно должно быть по одному машино-месту на квартиру, жители там будут явно не бедные. Поэтому поддержу, но с оговоркой.

Протестующих самарцев набралось только 97. Зато их комментарии оказались более развернутыми.

— Категорически против. Такая высотность полностью обезобразит облик города со стороны Волги, закроет вид существующим домам, создаст непредсказуемые нагрузки на берег. Коэффициент застройки 0,7 превращает территорию в нагромождение домов и непонятный хаос. Коэффициент 0,65 для парковки — это недопустимо. Такие застройки превращают наш город в безобразие.

— В этом районе не готова инфраструктура для новых жителей: школы переполнены, в поликлиниках запись к узким специалистам забита на 2 месяца вперед. А уменьшение парковочных мест приведет к тому, что и без того узкую улицу Липецкую заставят машинами.

— Нужно больше зон для отдыха и общественных мест, а не очередные многоэтажки. Это историческая зона, память о ее истории дорога большой части жителей города Самары. Необходимо сохранить ее исторический статус, она должна привлекать туристов и жителей города. А многоквартирных домов, где большинству самарцев приобретение жилья не по карману, и так хватает.

— Почему допускается строительство с отклонениями от норм? Есть правила. И если они не хотят их соблюдать, пусть не строят! Парковка 0,65? Я, что, должна машину распилить?

— Высотная застройка береговой линии повлияет на движение воздушных потоков от реки в город, летом будет душно. Если подобные проекты осуществят, в городе станет невозможно нормально жить по полгода!

— Хватит лепить эти «человейники» окна в окна, да еще и на берегу Волги. Оставьте набережную для досуга жителей и для зоны.

— У нас разве Шанхай? Нью-Йорк? Дубай? Сначала замените грунт, пропитанный маслом и ртутью, а потом уже начинайте всякую ересь строить. Берите пример с соседних регионов — там высотки без парковок уже давно не строят. У нас в Самаре колхоз какой-то.

— В этом месте есть все возможности для комфортной городской застройки. Район необходимо развивать комплексно, с парковками, социальной инфраструктурой. Не дадим уродовать наш прекрасный город жадным и алчным застройщикам.

— Прислушайтесь к реальному мнению жителей Самары! Не хотят горожане видеть там высотные дома! В городе и так плохая инфраструктура. Нарушать и так скромные нормативы нельзя. Проект не просто ухудшит обстановку в районе, он потенциально опасен для будущих жильцов.

— Это просто позор. Такой коэффициент машино-мест может делать только бедный и голодный застройщик. Машины реально ставить негде. Строить нужно разумно. XXI век же.

— Территория уже нефункционирующего, но значимого для истории города, завода требует облагораживания, создания нового общественного пространства, парковой зоны, но никак не низкокачественной застройки с ограниченным количеством парковочных мест, мизерными детскими площадками, коих уже крайне много в нашем городе.

— Парк там нужно строить и лес сажать, а не высотки.

— Против каких-либо новых строек в городе, пока не восстановят все дороги, не решат вопрос с заторами на дорогах, не построят необходимые транспортные развязки, детские сады и школы.

Нашлись и граждане, которые не смогли высказать ни решительное «нет», ни решительное «да». Некоторые самарцы предложили компромисс.

— Пожалуйста, разработайте детальный рабочий проект. Эту территорию всё равно застроят, но сделайте это, пожалуйста, минимально и оставьте доступ к воде для всех жителей города.

— Красивый проект. Разве что вызывает опасения качество земли, на которой будет строительство. Будут ли проводить должную рекультивацию? Ведь на месте строительства ранее располагался завод по производству в том числе боеприпасов.

— Не возражаю против отклонения от предельных параметров строительства. Но необходимо решить другую актуальную проблему Октябрьского района — отсутствие школ.

— Требую снижение застройки до 15 этажей. Коэффициент парковок — увеличить до 1 или даже 1,5.

— Это место является уникальным в городе и требует более тщательной проработки с учетом общего архитектурного ансамбля застраиваемой территории.

Кроме Николая Чудаева жилую застройку на ЗИМе планируют и компании известного бизнесмена Владимира Аветисяна. Им принадлежит самая большая часть территории. Девелоперы планируют превратить пустырь в полноценный микрорайон. Мы публиковали комментарий Владимира Аветисяна о подробностях проекта.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления