Недвижимость Представители РПЦ подали в суд на мэра Самары

Представители РПЦ подали в суд на мэра Самары

Разбираться будут в арбитраже

Елена Лапушкина согласовывала статус территории храма

Мэра Самары Елену Лапушкину снова вовлекли в судебные разбирательства. Заявление в областной арбитраж направил православный приход в честь святых Жен Мироносиц, чей храм находится на перекрестке Московского шоссе и проспекта Масленникова.

Эту церковь начали строить в Самаре еще в 2007 году на зеленой полосе в границах проспекта Масленникова, Московского шоссе и улицы Маломосковской. За несколько лет объект превратился в долгострой, но потом священнослужители наверстали упущенное.

По проекту здесь должен был быть целый комплекс с трехэтажным зданием для гимназистов и сестричества, отдельно стоящей церковной лавкой, фонтаном и благоустроенной территорией с детской площадкой и беседкой. Но ограничились только церковью. В 2019 году статус территории храма вынесли на публичных слушаниях.

— Этот участок находился в зоне парков, бульваров и набережных. Представители местной религиозной организации «Православный приход храма в честь святых Жен Мироносиц» попросили изменить статус земель на «общественно-деловую зону для объектов, связанных с отправлением культа». Власти согласовали эту поправку, — сообщили в мэрии.

Из-за чего началась тяжба на этот раз — на сайте арбитража не указано. Но обычно подобные споры священников и чиновников возникают из-за сомнений в законности святилищ. Такая ситуация была с храмом на 6-й просеке.

Похожая история сложилась и в Октябрьском районе. Рядом с Ботаническим садом возводят детский епархиальный центр, разрешения на который епархия также добивалась с боем.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления