Недвижимость Канатная дорога в Южный город Строительству высоток у ТЦ «Метро» на Уральской помешала канатная дорога

Строительству высоток у ТЦ «Метро» на Уральской помешала канатная дорога

Такое решение приняла мэр Самары Елена Лапушкина

Стала известна судьба большого пустыря, который находится на южном выезде из города — в границах улиц Заусадебной, Уральской, Поселковой и Центральной — за ТЦ «Амбар» и рядом с ТЦ Metro. Посмотрите карту.

Эту локацию общей площадью 468 тысяч 586 квадратных метров хотела освоить компания «Специализированный застройщик "ССК-ЮГ"». Точные параметры будущего микрорайона компания не представляла, но указывала, что дома будут высотными. А парковок сделают по 0,5 места на одну квартиру.

Но мэрия решила отказать фирме в разрешении на застройку. Постановление подписала глава города Елена Лапушкина.

Публичные слушания прошли в пользу застройщика. Однако были и негативные отклики. В частности, горожане указывали, что в этом районе плохой воздух.

Но, несмотря на собранное количество голосов в поддержку, застройщик разрешения от мэра Самары не получил. Оказалось, что выбранные компанией участки попали в зону строительства канатной дороги, которую собирается сделать ДК «Древо».

— Причиной для отказа стало распоряжение правительства Самарской области «О резервировании земель для государственных нужд Самарской области для размещения линейного объекта регионального значения "Пассажирская подвесная канатная дорога к инвестиционному объекту Южный Город" в границах городского округа Самара и муниципального района Волжский Самарской области», — указала в своем постановлении Елена Лапушкина.

По факту «Древо» и «ССК-ЮГ» являются конкурентами. Обе компании специализируются на строительстве жилья. «Древо» уже построило огромный микрорайон Южный Город на южной окраине Самары — на территории Волжского района. И продолжает возводить дома.

Кстати, за обеими структурами стоят солидные бизнес-кланы. За «Древо» — семейство Чудаевых, один из членов которого был министром строительства Самарской области. За «ССК-ЮГ» — Сурковы, являющиеся владельцами большинства ТЦ Самары. Почитайте подробности.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления