Недвижимость подробности «Здесь дышать невозможно!»: самарцы выступили против строительства ЖК за ТЦ Metro на Уральской

«Здесь дышать невозможно!»: самарцы выступили против строительства ЖК за ТЦ Metro на Уральской

Застройщик ответил на претензии горожан

Пустырь на Уральской хотят застроить несколько лет

В Самаре подвели итоги публичных слушаний. Они касались освоения территорий в границах улиц Уральской, Заусадебной, Поселковой и Центральной за торговым центром Metro. Четыре земельных участка планирует освоить ООО «Специализированный застройщик "ССК-ЮГ"».

По данным системы «Контур.Фокус», с 9 сентября 2021 года ООО «Специализированный застройщик "ССК-ЮГ"» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей принадлежит крупному самарскому девелоперу Виктору Суркову. В свое время бизнесмен прославился строительством торговых центров. Сурковым принадлежат такие ТЦ, как «Космопорт», «МегаСити», «Амбар», «Московский». В последние годы семейство решило заняться жилищным строительством. Компании Сурковых возводят дома около своих же торговых центров. У «Московского» вырос ЖК «Рассвет» — его строительство продолжается. У «Амбара» возводят микрорайон «Амград». Теперь на очереди освоение площадки у «Гудка».

О планах по застройке этой территории площадью 468 586 квадратных метров стало известно в начале сентября 2021 года. Тогда представители компании-застройщика обратились к местным властям с просьбой предоставить им разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. По планам организации в новом жилом микрорайоне на одну квартиру должно было приходиться по половине парковочного места.

В Самаре власти установили правило для многоэтажной застройки. На одну квартиру должно приходиться одно парковочное место. Однако многие застройщики просят разрешение на отклонения от этих параметров. И довольно многие получают добро от властей. Например, недавно добро получил застройщик-депутат, который осваивает площадку на Металлурге. Впрочем, есть примеры, когда горожанам удалось остановить строительство высотки без парковок.

Однако перспективы освоения территории за ТЦ Metro не обрадовали местных жителей. Некоторые из них выразили несогласие с планами застройщика. Основные претензии касались как раз количества парковочных мест в будущем микрорайоне. Участники публичных слушаний предложили убрать из проекта один дом, а на его месте разместить стоянку. Другие несогласные горожане опасаются возможных проблем в будущем.

— Здесь дышать невозможно из-за испарений. Не думаю, что застройка продумана. Проживание в микрорайоне должно быть комфортным, — объяснили свою точку зрения местные жители.

Представитель компании-застройщика попытался успокоить горожан. Он объяснил, как будет организована стоянка в жилом комплексе.

— Парковки смогут вместить 11 500 машин, они будут доступны для всех. Часть мест будет находиться вдоль проезжей части. Но эта территория не входит в границы участков, которые мы хотим межевать. Внутри квартала же будет предусмотрена стоянка, которая вместит половину от общего количества автомобилей. А всего новый квартал рассчитан на 20 000 человек, — пояснил представитель «ССК-ЮГ».

Всего же за строительство микрорайона проголосовали 120 человек, и только 5 высказались против. Но окончательное решение остается за комиссией по подготовке проекта правил землепользования при главе Самары.

Куйбышевский район уже несколько лет является лакомым кусочком для застройщиков. Еще в июне 2020 года несколько строительных компаний обратились к местным властям и жителям с предложением вывести земельные участки на Уральской из категории резервных территорий в зону Ж-4, которая как раз и предусматривает жилое строительство.

Также девелоперы осваивают площадку у торгового центра «Амбар». А рядом, но уже в Волжском районе, строят микрорайон «Южный город».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления