Недвижимость Сгорел дом купца Челышева подробности Горевший дом Челышева на Красноармейской убрали из списка аварийных

Горевший дом Челышева на Красноармейской убрали из списка аварийных

Такое решение вынес суд

Пять квартир в доме полностью выгорели во время пожара весной 2022 года

Новый поворот получила история со сгоревшим особняком купца Челышева по адресу Красноармейская, 60. Самарский областной арбитражный суд признал распоряжение мэрии 2021 года о признании здания аварийным незаконным.

Особняк Челышева на Красноармейской — это трехэтажный дом до 1917 года постройки. В доме расположено 34 квартиры, а его площадь составляет 6359,9 квадратного метра. Он подключен к центральному отоплению, водоснабжению, канализации, свету и газу. Конструктивная схема здания — бескаркасная, несущими конструкциями здесь являются наружные кирпичные стены. Фундамент — бутовый ленточный. Перегородки деревянные. Кровля металлическая. Само здание относится к III группе капитальности зданий, срок службы которых составляет 100 лет, однако стоит дом уже на 4 года дольше...

У здания не только богатая история, но и большие проблемы. В 2019 году тут под тяжестью снега рухнула крыша. УК установила подпорки, но ремонт кровли делать не стали. Здание потихоньку разрушалось, и к 2021 году местные жители добились признания его аварийным. Здание убрали из списков фонда капитального ремонта для проведения регулярных поддерживающих состояние дома работ. Когда стало понятно, что расселение из дома если и произойдет, то в качестве альтернативы горожанам предложат лишь квартиры на окраине, переезжать из исторического особняка в центре многие передумали. И продолжили жить в аварийном здании, а в это время, как оказалось, по словам местных жителей, от них уже отказалась управляющая компания.

— Мы об этом узнали не сразу. Сначала заметили, что коммунальных платежей стало меньше. Никто этому значения не придал, даже обрадовались, а оказалось, что мы просто недоплачивали за содержание дома, — рассказывает старший по дому Владимир Лаптев.

Весной 2022 здесь произошел пожар. 5 квартир аварийного подъезда выгорели полностью, но жители не отчаялись и твердо решили восстановить дом самостоятельно. Местные жители нашли новую УК и преступили к необходимым для старта строительства судебным тяжбам. Так как суммы для восстановления потребуются внушительные, жильцы вместе с УК решили отменить решение об аварийности и попросить помощи в капитальном ремонте у одноименного фонда.

Новой управляющей компанией, что занялись домом Челышева, стало ООО «Альбион». Фирма обратилась в арбитражный суд с заявлением, в котором попросила признать незаконным и отменить «Заключение межведомственной комиссии по Ленинскому району о состоянии жилых помещений в доме и признании их аварийными».

— Администрации города и района просили в удовлетворении требований отказать. В свою очередь, истец отметил, что в общем и целом недостатки здания являются локальными, поэтому считать весь дом аварийным нельзя, а значительный износ несущих конструкций стропильной системы, расслоение рядов кирпичной кладки, выветривание стенового материала, выпадение кирпичей, неисправность, повреждения и деформации несущих конструкций балконов возможно устранить благодаря капитальному ремонту, деньги на который запланированы Фондом капитального ремонта (ФКР) Самарской области на 2021–2023 годы, — следует из документов, опубликованных на сайте суда в карточке дела.

В июле 2022 года суд удовлетворил иск ООО «Альбион». Свою позицию суд объяснил степенью износа здания: по данным технического заключения 2021 года, она составляет 64% процента против критически разрешенных 70.

Однако радоваться жители спорного здания не спешат. По словам старшего по дому Владимира Лаптева, пока горожане добивались отмены решения об аварийности, чтобы обратиться за помощью в ФКР, его и вовсе вывели из программы капитального ремонта, а значит, рассчитывать на содействие властей стало еще проблематичнее.

— Это какой-то саботаж. Ведь по решению суда мы условно откатили время назад и теперь до 2023 года можем претендовать на ремонт крыши с помощью ФКР, а нас, значит, вывели из программы еще в мае. Почему о планах по выводу из программы капитального ремонта фонд не заявил во время судебных разбирательств или совместной встречи с представителями власти? Мы не сдаемся и уже заявили, что готовы идти до конца. Это принципиальная позиция как минимум 30% жителей дома. Если потребуется снова пойти в суд, мы готовы, — заявил старший по дому Владимир Лаптев.

При этом в здании, пострадавшем от пожара, продолжают жить люди. Некоторым приходится ютиться прямо в сгоревшем подъезде без удобств и с постоянным запахом гари.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления