Недвижимость В мэрии прокомментировали судьбу здания бывшего кинотеатра «Вымпел»

В мэрии прокомментировали судьбу здания бывшего кинотеатра «Вымпел»

Чиновники много лет пытаются выселить оттуда религиозную общину

Тяжба за здание длится не один десяток лет

Судебные тяжбы за нежилое здание по адресу Революционная, 68аа в Самаре продолжаются. Об этом 63.RU сообщили в администрации города.

— По информации департамента управления имуществом, нежилое здание является объектом незавершенного строительства — бывший кинотеатр «Вымпел» с общей площадью 980,3 квадратных метра. Право муниципальной собственности на объект подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 12 февраля 2014 серии 63-АМ № 039816. Право муниципальной собственности на земельный участок, на котором объект расположен, не зарегистрировано, — сообщили в мэрии.

История борьбы за кинотеатр началась в 1996 году. Тогда еще комитет по управлению имуществом города заключил с христианской миссией милосердия «Христос народу» Церкви Божьей договор аренды № 06047 со сроком действия до 31 декабря 2045, однако, когда комитет управления имуществом был преобразован в департамент власти, стали принимать меры по возврату здания.

Община «Христос — народу» относится к течению пятидесятников. Другими словами, это протестанты христианской веры. Произошло зарождение пятидесятников на стыке ХIХ и ХХ веков в Америке. Основные идеи данного направления — это возрождение христианской жизни, которая существовала во времена апостолов.

В 2004 году департамент подал иск о взыскании с арендатора задолженности по арендной плате и истребованию объекта, однако Арбитражный суд властям отказал. Причиной стал тот факт, что в счет платы аренды якобы был сделан капитальный ремонт.

В 2008 арендатор решил пойти дальше и самовольно реконструировать здание, что стало поводом для повторного иска от департамента с требованием расторгнуть договор и вернуть объект. Суд встал на сторону властей, однако ненадолго, апелляционная инстанция посчитала иначе, как и все вышестоящие суды.

— Во время проверки выяснилось, что христианская миссия милосердия «Христос народу» Церкви Божьей использует здание для проведения религиозных мероприятий, — сообщили в департаменте управления имуществом города.

В 2020 году власти снова пошли в арбитраж с целью забрать здание, однако получили очередной отказ. Постановлениями апелляционной и кассационной инстанций в 2022 году это решение оставили без изменений. Судя по ответу на запрос, власти не оставляют попыток вернуть здание и будут предпринимать новые попытки добиться справедливости через суд, а пока церковный недострой продолжает пугать жителей города своими пустыми сводчатыми окнами.

Это не единственный известный объект для Самары, судьба которого находится под вопросом. В правительстве Самарской области озаботились безопасностью Дома печати. Сейчас он принадлежит компании-застройщику, также подконтрольному Алексею Шаповалову.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления