Недвижимость Двухэтажки снесут ради высоток В Самаре пустят с молотка квартал у Парка металлургов

В Самаре пустят с молотка квартал у Парка металлургов

Начальная цена аукциона — 3,3 миллиона рублей

Фонтан «Царевна-Лебедь» будет виден из окон высоток

Мэрия Самары готовится к аукциону по развитию застроенных территорий. На этот раз на торги выставят квартал через дорогу от Парка 50-летия Октября (известный также как Парк металлургов) в Кировском районе. Речь идет о территории в границах улицы Ставропольской, переулка Ташкентского, проспекта Юных Пионеров, улицы Советской. Площадь этого участка составляет 4,94 га.

— Начальная цена предмета аукциона составляет порядка 3 миллионов 280,3 тысячи рублей. Столько же должны отдать в задаток участники торгов. «Шаг аукциона» составляет 5% от начальной цены — 164 тысячи 13,37 рубля, — следует из распоряжения Департамента градостроительства Самары.

По задумке чиновников, выигравшему аукцион застройщику предстоит расселить жильцов старых домов и снести эти здания. На освобожденной площадке инвестор сможет построить новое жилье. Причем, для того чтобы привлечь инвесторов, правила для них смягчили.

Ранее власти сообщали, что аварийные дома в этом квартале решено снести. Вот список адресов:

  • улица Ставропольская, 177 и 181;

  • улица Советская, 69;

  • Острогожский проезд, 12;

  • Ташкентский переулок, 48.

Но есть в квартале дома, которые еще не признаны аварийными. Они 1950–1960-х годов постройки, сделаны из дерева. И тоже пойдут под снос, если жильцы дадут добро. Вот список адресов:

  • улица Ставропольская — дома № 179, 183 и 187;

  • Ташкентский переулок, 42 и 44;

  • Острогожский проезд, 4 и 8.

Также под снос пустят гаражи и хозяйственные постройки. Храм в честь Святых Константина и Елены и новые дома, конечно же, трогать не будут.

— Начать расселение жителей домов, попадающих под застройку, инвестор должен не позднее одного месяца с даты заключения договора. На разработку проекта планировки территории у него будет полгода. А на исполнение всех условий договора по комплексному развитию территории, включая и стройку, — 5 лет, — ранее заявляли в мэрии.

На месте снесенных зданий инвестор сможет построить жилые дома высотой 97,5 метра (32–33 этажа). При этом на каждые 80 кв. м жилплощади должно приходиться одно парковочное место. Предельный объем застройки установили в размере 102,75 тысячи кв. м.

Кстати, часть квартала находится в собственности девелопера Анатолия Давидюка. И он уже представлял эскизы домов, которые планирует там построить. Правда, жители проект раскритиковали.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления