Недвижимость Реконструкция ДК на площади Кирова застопорилась из-за некачественного проекта

Реконструкция ДК на площади Кирова застопорилась из-за некачественного проекта

Здание не получится открыть в этом году

Подрядчику нужно привести здание в порядок и сохранить советский дух

Подрядчикам, которые занимаются реконструкцией ДК Литвинова, предстоит провести дополнительный объем работ. Об этом стало известно во вторник, 8 ноября, во время заседания городской думы по строительству.

— В процессе производства работ выяснилось, что проект был категорически некачественным. И сейчас проходит практически полную корректировку, почти по всем этапам. Это полностью всё инженерное обеспечение, например. Также мы заключили контракт на проверку фундамента здания, на усиление колонн центрального входа. Сейчас из, предположительно, 54 смет, требующих корректировки, 16 отправлено на экспертизу для проведения оценки, — пояснил глава департамента градостроительства Василий Чернов.

В качестве альтернативы депутаты предложили пересмотреть подход к работе с подрядчиками. Например, заключать договоры под ключ. То есть компания, которая сделала неправильный проект, должна будет исправлять его за свой счет. По словам руководителя депстроя, не исключено, что в итоге чиновники и придут к такому варианту.

Дом культуры на площади имени Кирова строили с 1958 по 1961 годы по проекту московского архитектора Тарасова. В строительстве участвовали многочисленные коллективы цехов и участков завода «Прогресс» (50% объема работ завод взял на себя). Здание строилось под непосредственным контролем директора завода Виктора Яковлевича Литвинова, имя которого впоследствии присвоили Дому культуры.

ДК на площади Кирова закрыли на ремонт в сентябре 2019 года. Толчком к такому решению стала трагедия, которая произошла здесь 1 сентября того же года. Тогда с фасада здания отвалилась плита и придавила насмерть 10-летнего мальчика. Директора культурного учреждения Валерия Синцова привлекли к уголовной ответственности. И в итоге его оправдали, а затем его приговор отменили.

Работы на объекте оценили в 450 миллионов рублей. Предполагалось, что реконструкцию завершат к 2022 году. Но теперь эти сроки придется сдвинуть.

По проекту, рабочим предстоит привести здание в порядок, но и сохранить его советский антураж. После реставрации здесь хотят открыть три больших зала: концертный, театральный и конференц-зал. В них смогут разместиться 800, 300 и 270 посетителей соответственно. Предполагается, что у каждого зала будут свои отдельные гардеробы, гримерные и буфеты. Кроме этого, в обновленном ДК предусмотрели танцевальные и вокальные классы, студию звукозаписи, зал единоборств, спортзал для командных видов спорта и мобильную библиотеку.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления