Недвижимость За пивзаводом и ГРЭС построят набережную В мэрии Самары рассказали, что будет на новой очереди набережной

В мэрии Самары рассказали, что будет на новой очереди набережной

Ее построят в ближайшие 2 года

Превратить этот участок в новую очередь набережной хотят с 2021 года

Появились подробности об объектах, которые разместят на новом участке самарской набережной. Пятую очередь протянут от бассейна ЦСК «ВВС» до улицы Вилоновской, за Жигулевским пивзаводом и ГРЭС.

— Общая площадь проектируемого участка составит 5,88 гектара. Из них 12 475 кв. м планируют озеленить. На траве разобьют 2 площадки с шезлонгами. На оставшемся пространстве разместят 5 кафе, 3 спортивные и 2 детские площадки, а также 2 площадки для отдыха маломобильных граждан, — следует из документов госзакупки на поиск подрядчика строительства пятой очереди.

В границах новой очереди проложат велодорожку 5 на 1048 метров. Кроме того, на набережной поставят 2 выставочных павильона, пункт полиции и медпункт, 2 общественных туалета, пеленальную комнату.

Также в зоне строительства новой набережной находится станция Поисково-спасательной службы Самарской области. После реконструкции она останется на том же месте.

Кроме того, в проекте предусмотрены подземный паркинг на 76 машино-мест, 18 павильонов общепита, павильон для буккроссинга. Отдельно будет выделена площадка для йоги.

Проект пятой очереди набережной анонсировали еще в 2021 году. Но потребовалась большая подготовительная работа. Прогулочную зону собираются сделать в три уровня. Нижний — прибрежный, средний — променадный, верхний — городской. Высота составит около 9–10 метров.

Изначально контракт на 131 миллион рублей заключили с ООО «Волгатрансстрой-Проект». Но впоследствии соглашение расторгли по обоюдному согласию. Теперь конкурсная комиссия должна выбрать подрядчика в декабре. Стоимость контракта увеличили до 168 миллионов рублей.

Сроки строительства известны — 2023–2025 годы. Примерная стоимость новой набережной составит 3,84 миллиарда рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления