Недвижимость Историческое поселение в центре Самары Жителям Самары предложили утвердить зону охраны в историческом поселении

Жителям Самары предложили утвердить зону охраны в историческом поселении

Рассказываем, что это

В границы исторического поселения входит множество знаковых мест, например, площадь Революции

В Самаре начались общественные обсуждения по проекту объединенной зоны охраны (ОЗО) объектов культурного наследия в границах исторического поселения. Проект прошел государственную историко-культурную экспертизу. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте управления госохраны объектов культурного наследия.

— ОЗО составляет 62% от площади исторического поселения. Это ядро исторической части города. С одной стороны, перед нами стоит задача восстановить культурный слой. При этом он должен быть органично вписан в функционирующий центр города, — сообщил глава управления главного архитектора мэрии Самары Игорь Галахов.

Как пояснил член градостроительного совета Олег Казаков, ОЗО предполагает существенные ограничения и требования к потенциальным застройщикам исторической части города. Это касается, например, высотности зданий или плотности застройки.

Общественные слушания продлятся до 27 января. Также презентация и обсуждение ОЗО прошли в Доме архитекторов. Члены профессионального сообщества приняли решение подготовить свои предложения по проекту.

Границы исторического поселения региональное правительство определило в декабре 2019 года. В них попали первая и третья очереди набережной, от бассейна ЦСКА до речного вокзала. Посмотрите карту.

При этом сейчас территорию исторического центра защищают от застройки по частям. Это связано с тем, что там находится множество объектов культурного наследия.

Так, год назад археологическим памятником признали участок около площади Революции. Ранее в список объектов культурного наследия включили 21-й квартал около речного вокзала. В ноябре в перечень внесли улицу Пионерскую.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления