Все новости
Все новости

«Погибнут школьники»: что еще самарцы сказали о высотке без парковок на Юных Пионеров

Публикуем результаты публичных обсуждений

Многих самарцев не устроило именно местоположение возможной стройки

Поделиться

В мэрии Самары подвели итоги публичных слушаний по очередному проекту застройки. На этот раз горожане высказывали мнения по поводу высотки на проспекте Юных Пионеров. Речь идет о территории площадью в 3000 квадратных метров.

Поделиться

Здесь хотят возвести новую высотку. По планам застройщика, на каждую квартиру должно приходиться по 0,5 места на стоянке.

Долгое время в документах мэрии не указывалось, кто выступил с предложением освоить землю на проспекте Юных Пионеров. Но в заключении о результатах публичных слушаний чиновники сообщили, что заявителем выступил Олег Вахрамов.

По данным системы «Контур.Фокус», Олег Вахрамов был или является владельцем или руководителем нескольких компаний, занятых в сфере строительства или аренды недвижимости. Среди них, например, ассоциация строительных компаний «Спектр недвижимости», специализированные застройщики «Успех» и «Форум», ООО «Никитинские ворота», ООО «Современник», ООО «Европейский квартал», ООО «Дом на Троицкой». Соучредителем нескольких фирм вместе с Олегом Вахрамовым был бизнесмен Леонид Боярский.

В итоге отрицательных мнений набралось почти 200. Основных претензий было две. Первая — это отсутствие достаточного количества парковочных мест. Вторая претензия связана с тем, что в непосредственной близости от будущей стройки находится школа.

— Школа построена еще в 1962 году. Строительство приведет к ее разрушению, создаст угрозу жизни и здоровью детей. Постоянное передвижение строительной техники создаст аварийные ситуации и приведет к гибели школьников. Кроме того, построить дом на этой земле пытались и раньше, но после того как сваи вбили в землю, через них потекли грунтовые воды, а сами сваи ушли в землю, — высказался один из участников обсуждений.

Несмотря на это, положительных мнений набралось больше. Дело в том, что в мэрию поступило шесть коллективных обращений. В пяти из них подписались примерно по 50 человек. Таким образом, общее число положительных мнений перевалило за 300. При этом многие ограничились лишь фразой «выражаю положительное мнение».

Однако надо держать в уме, что результаты общественных обсуждений носят лишь рекомендательный характер. Итоговый вердикт мэрии может не совпадать с мнением горожан. Например, другой проект Олега Вахрамова получил от мэрии красный свет. Речь идет о строительстве высотки на пустыре на Ново-Садовой.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter