Недвижимость Проблемные высотки на «антошке» Обещанного 3 года ждут: печальная история ЖК «Космолет» в одном видео

Обещанного 3 года ждут: печальная история ЖК «Космолет» в одном видео

В числе обманутых дольщиков — сотни человек

Около 800 жителей Самары рискуют остаться без квартир. Это участники долевого строительства проблемного ЖК «Космолет» на кольце улиц Советской армии и Антонова-Овсеенко. У объекта долгая и запутанная история. Мы объяснили ее суть в нашем видеосюжете.

Скандально известный ЖК возводит ООО «Кольцо». В проект входят три высотки высотой в 32 этажа. Активные работы начались в феврале 2020 года.

ООО «Кольцо» было создано в 2012 году. Основателем фирмы был Игорь Дюков. Но в марте 2016 года он покинул компанию, и бразды правления получил Михаил Жуков. Ему также принадлежат строительные компании «Ресурсхаус», «Альянс», «Стройресурс» и «МВМ». «Альянс» занимается стройкой ЖК «Орбита» и «Унисон». Компания «МВМ» судится с мэрией Самары из-за двух домов на улице Гагарина. Администрация требует признать объекты самовольными постройками и обязать компанию снести их за свой счет. Сначала областной арбитраж встал на сторону мэрии, но потом суд Поволжского округа отменил решение о сносе высоток. А «Стройресурс» был замешан в истории с застройкой Парка 60-летия Советской власти.

К концу июня 2022 года рабочие возвели 10 этажей первой секции, 8 этажей второй и 7 этажей третьей секции. К тому времени большая часть будущих квартир была распродана, количество дольщиков превысило 800 человек.

Уже тогда представители регионального правительства заявили, что застройщик сорвал сроки сдачи объекта. Предполагалось, что работы закончат еще в 2021 году. Но этого не произошло, и сроки сдачи передвинули на конец 2023 года.

Редакция 63.RU направила официальный запрос в адрес ООО «Кольцо». Вот как объяснил простой сам застройщик:

— Замедление темпов работ связано со спадом уровня продаж недвижимости весной 2022 года. Завершать строительство планируем за счет собственных и привлеченных денежных средств.

Также в ООО «Кольцо» заявили, что строительные работы уже возобновлены за счет собственных средств застройщика. Однако выдача ключей дольщикам, по прогнозам компании, состоится только в 2024-м, на 3 года позже изначально заявленного срока.

Между тем компании Михаила Жукова предстоит участие в новой судебной тяжбе. Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» обратилась в Арбитражный суд 63-го региона с требованием признать ООО «Кольцо» банкротом. Разбирательства начнутся в марте 2023 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления