Бизнес Проблемные высотки на «антошке» Застройщика скандального ЖК «Космолет» потребовали признать банкротом

Застройщика скандального ЖК «Космолет» потребовали признать банкротом

Шансов на завершение у проблемного объекта всё меньше

Строительство ЖК замерло, не дойдя и до середины

Появился новый виток в неприятной истории с долгостроем ЖК «Космолет» в Самаре. Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» подала в Арбитражный суд 63-го региона иск к компании-застройщику.

Скандально известный ЖК «Космолет» на пересечении улиц Советской Армии и Антонова-Овсеенко возводит ООО «Кольцо». В феврале 2020 года представители компании представили эскизы жилого комплекса из трех высоток. Тогда же начались активные работы.

ООО «Кольцо» было создано в 2012 году. Основателем фирмы был Игорь Дюков. Но в марте 2016 года он покинул компанию, и бразды правления получил Михаил Жуков. Ему также принадлежат строительные компании «Ресурсхаус», «Альянс», «Стройресурс» и «МВМ». «Альянс» занимается стройкой ЖК «Орбита» и «Унисон». Компания «МВМ» судится с мэрией Самары из-за двух домов на улице Гагарина. Администрация требует признать объекты самовольными постройками и обязать компанию снести их за свой счет. Сначала областной арбитраж встал на сторону мэрии, но потом суд Поволжского округа отменил решение о сносе высоток. А «Стройресурс» был замешан в истории с застройкой Парка 60-летия Советской власти.

К концу июня 2022 года рабочие возвели 10 этажей первой секции, 8 этажей второй и 7 этажей третьей секции. Уже тогда представители регионального правительства заявили, что застройщик сорвал сроки сдачи объекта.

Предполагалось, что работы закончат еще в 2021 году. Но этого не произошло, и сроки сдачи передвинули на конец 2023 года. И чтобы уложиться в это время, застройщик заявил о готовности взять кредит.

Но этого региональным властям показалось недостаточно. В августе 2022-го представители Минстроя обратились в арбитраж с требованием запретить ООО «Кольцо» регистрировать новых дольщиков. Однако суд не удовлетворил иск чиновников, посчитав, что такое действие только ухудшит ситуацию. Однако застройщик столкнулся с более серьезной проблемой.

— ППК «Фонд развития территорий» обратилась в Арбитражный суд с требованием признать «Кольцо» банкротом и открыть конкурсное производство сроком на один год. Производство по делу о несостоятельности назначено на март 2023 года, — говорится в документах на сайте областного арбитража.

Между тем проблем у застройщика хватает и без этого. В конце 2022 года стало известно, что ЖК «Космолет» внесли в реестр проблемных объектов. В то же время в отношении ООО «Кольцо» возбудили уголовное дело по статье — мошенничество.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления