RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Застройка воинской части за ТЦ Metro подробности В Минстрое назвали сроки сдачи ЖК за ТЦ Metro

В Минстрое назвали сроки сдачи ЖК за ТЦ Metro

Здесь будет жилье экономкласса

Все работы на объекте хотят закончить к 2031 году

Первую очередь нового жилого комплекса в Кировском районе планируют сдать в эксплуатацию в 2024 году. Об этом сообщил министр строительства Самарской области Николай Плаксин.

Микрорайон, о котором идет речь, находится на месте бывшей воинской части № 94. Она находилась на 19-м км Московского шоссе, вблизи ТЦ Metro. Сейчас эту территорию осваивает Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). Известно, что новый комплекс получил название «Кислород».

— Строительство идет в соответствии с графиком. Первые дома планируют сдать уже в 2024 году. А к 2025 году здесь появится современный микрорайон с полноценной инфраструктурой. Кроме двух детсадов, здесь возведут школу на 350 мест и поликлинику, — заявил Николай Плаксин.

Всего же СОФЖИ и Минстрой планируют ввести в эксплуатацию около 95 тысяч квадратных метров жилья. Часть квартир предназначены для граждан, которых переселяют из аварийного жилья, и для детей-сирот. При этом весь ЖК «Кислород» региональные власти позиционируют как квартал экономкласса.

У СОФЖИ богатая и скандальная история. После отставки Николая Меркушкина с поста губернатора власти решили проверить работу фонда. В результате нашли множество нарушений, информация о которых стала основанием для обысков и ареста руководителя Реналя Мязитова. Махинации были связаны с покупкой земли по завышенным ценам и двойными оплатами за счет бюджета. Мязитова осудили. После смены руководства и улаживания финансовых проблем СОФЖИ решил возобновить строительство жилья. Один из самых крупных проектов, которые сейчас продвигает фонд, — возведение многоэтажек на месте военного городка на 19-м километре Московского шоссе. Но есть и другие.

Известно, что работы будут вести в несколько этапов. Первая очередь как раз предназначена для переселения самарцев из аварийного жилья и для сирот. Для первой категории предназначена 23,7 тысячи квадратных метров жилья, для второй — 2100 квадратов. И эти квартиры будут сдавать в чистовой отделке.

На втором этапе жилье также будет в чистовой отделке. И эта 21 тысяча квадратных метров предусмотрена для реализации госпрограмм. Третья и четвертая же очереди, по предварительным подсчетам, составят около 50 тысяч квадратных метров. Но их оставят в черновой отделке для последующей продажи. Ожидается, что все работы на объекте закончат не раньше 2031 года, и к этому моменту за ТЦ Metro построят 7 высоток.

Новый ЖК на Московском шоссе — это один из самых крупных проектов СОФЖИ. О планах по освоению стало известно еще в марте 2020 года. Мы публиковали эскизы будущего микрорайона.

При этом дворы здесь хотят сделать закрытыми, то есть жильцы не смогут заезжать на машинах. Парковку также запретят. Во дворах поставят только детские площадки и аллеи с амфитеатром. А отдельно для автомобилистов предусмотрено строительство двух многоуровневых паркингов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления