Недвижимость Станция метро «Театральная» В центре Самары запретили строить высотку из-за метро

В центре Самары запретили строить высотку из-за метро

Так решили в мэрии города

Новые дома хотели возвести рядом с долгостроем

В Самаре строителям придется пересмотреть свои планы по освоению участка в центре города. Об этом можно судить из постановления, опубликованного на сайте мэрии областной столицы.

Речь идет о территории площадью 38,5 тысячи квадратных метров. Она находится в границах улиц Самарской, Чкалова, Садовой и Маяковского.

Участок планировало осваивать ООО «Юниверс-Строй». Здесь хотели построить высотные дома. И перед началом работ на объекте представители компании обратились к чиновникам. Они рассчитывали получить согласование на использование территории под многоэтажную застройку.

Однако городские власти отказали компании в предоставлении необходимых документов.

— Против разрешения выступили члены комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки. Второе основание — распоряжение правительства региона, связанное с утверждением документов по планировке территории для строительства метро, — следует из постановления за подписью мэра Самары Елены Лапушкиной.

Первую линию самарской подземки планируют закончить станцией «Театральная». Тоннель для нее проложат от улицы Галактионовской в направлении станции «Алабинской». Для этого в центре города, рядом с Театром оперы и балета, вырыли котлован и собрали проходческий щит.

В границах указанных улиц находится жилой комплекс «Кристалл». Его начали строить еще в 2003 году, но несколько лет спустя работы на объекте пришлось заморозить, так как застройщик обанкротился. Причем по большей части здание практически готово.

В 2019 году к достройке объекта привлекли ООО «Юниверс-Строй». Ему выделили компенсационный участок и разрешили возведение многоэтажек по соседству с долгостроем.

ООО «Юниверс-Строй» зарегистрировано в Самаре в 2002 году. Учредителями являются Элеонора Калмыкова (86%) и Наталья Мордовина (14%). Последняя также является одним из владельцев ООО «Самарский Хлебозавод № 9», которое возводит высотки на месте бывшего хлебозавода № 9 на Московском шоссе. Организация аффилирована ГК «Форра», принадлежащей девелоперу Михаилу Калмыкову. Он возвел ТЦ «Фрегат» на Московском шоссе и провел реконструкцию исторического здания на Куйбышева под ТЦ «Молот». Согласно данным системы «Контур.Фокус», по итогам 2020 года выручка у «Юниверс-Строй» выросла аж на 325% — до 155,3 миллиона рублей. Баланс организации составил 1,6 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 105,5 миллиона рублей.

И, как заявляли представители Минстроя, первую очередь планируют завершить до 31 декабря 2023 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления