Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» фоторепортаж Монстр-машина: разглядываем вблизи агрегат, который будет бурить тоннель для метро

Монстр-машина: разглядываем вблизи агрегат, который будет бурить тоннель для метро

Тоннелепроходческий щит запустят в работу в ближайшие дни

Вот так выглядит головная часть тоннелепроходческого щита

В Самаре скоро начнет работать один из двух тоннелепроходческих щитов. Это огромная машина, которая будет рыть тоннели для будущей станции метро «Театральная». В Самару уже привезли два щита. Один из них собрали под улицей Галактионовской, в районе Оперного театра. Мы спустились под землю и посмотрели, что представляет собой монстр-машина и как она выглядит вблизи.

Механизированный тоннелепроходческий комплекс состоит из головной части с ротором и алмазными резцами, технологических тележеки для вывоза грунта, который будет образовываться при бурении породы.

Длина всего комплекса — 88 метров
Диаметр тоннеля, который должен образоваться после работы бура, — 6 метров
Специальное ниппельное кольцо, которое должно удерживать породу от обрушения

А это хвостовая часть комплекса, состоящая из пяти технологических тележек и самой конвейерной ленты. Грунт, попадающий на конвейер будет распределяться по контейнерам-вагонеткам, которые из котлована будут вывозить специальные локомотивы.

Через эти отверстия грунт попадает внутрь бура для дальнейшей транспортировки
Внутри головного комплекса

Транспортировочная лента тянется по всей длине машины.

Сюда будет заезжать локомотив с емкостями для породы
Тестовый прогон локомотива
Часть ленточного конвейера

Технологические тележки прицеплены «паровозиком» к головной части монстр-машины. На них помимо транспортного моста располагаются разные агрегаты, электрические и гидравлические узлы.

Хвостовая часть комплекса

Оба тоннеля должны завершить в январе 2024 года. В марте 2024 года стартует строительство самой станции и пусконаладочные работы. Это должно занять около полугода. В октябре 2024 года пойдет первый поезд до станции «Театральная».

Станция «Театральная» станет последней на первой линии метро. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами. Посмотрите эскизы. Строительство станции должны закончить к концу 2024 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления