Недвижимость Иверский монастырь подал в суд на мэрию Самары

Иверский монастырь подал в суд на мэрию Самары

Разбирать претензии священнослужителей будут в арбитраже

Иверский монастырь построили в конце XIX века

В Самаре в скором времени может начаться еще одно разбирательство между городскими властями и представителями Русской православной церкви.

— 24 апреля поступил иск Иверского женского монастыря Самары. Ответчиком выступает городская администрация. Дата заседания пока не назначена, — следует из информации, опубликованной на сайте регионального арбитража.

Суть претензий монастыря к мэрии пока неизвестна. Однако, как правило, подобные судебные процессы инициируют, чтобы узаконить постройки. Было несколько дел. Например, так пытались узаконить храм во имя Самарских Святых, который расположен на пересечении Московского шоссе и улицы Советской Армии. Но потребовалась экспертиза, чтобы понять, безопасно ли здание или нет. Мы публиковали результаты.

При этом Иверский монастырь уже несколько лет находится в режиме реставрации. И не обошлось без скандалов.

Иверский монастырь создали по инициативе граждан Самары, которые в январе 1850 года вышли с прошением об открытии в Самаре женской общины к епископу Симбирскому Феодотию. К этому времени изъявили желание посвятить себя иноческой жизни 38 сестер. Общину назвали Иверской, исполняя желание елабужской купчихи Екатерины Ивановны Марихиной, пожертвовавшей в возникшую обитель фамильную икону Божией Матери «Иверская» в драгоценной золотой ризе. Открытие монастыря, или, точнее, переименование общины в Самарский Иверский женский монастырь произошло 21 августа 1860 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления