Недвижимость инфографика Какие дома разрешили строить на ЗИМе. Показываем в одной картинке

Какие дома разрешили строить на ЗИМе. Показываем в одной картинке

Территория принадлежит двум крупным застройщикам

Сейчас на участке началась застройка ЖК «Грин Ривер»

Берег Волги в Самаре решили спасти от хаотичной застройки. Власти установили ограничение на высоту зданий на территории, большую часть которой составляют опустевшие земли завода имени Масленникова (ЗИМ). Посмотрите нашу инфографику.

— Установлены жесткие высотные регламенты: 25 метров на первой линии от Волги, затем 40, 60 метров и возможность повышения до 99 метров вдоль Ново-Садовой, — сообщили в региональном Минстрое.

Территория ЗИМа принадлежит двум крупным девелоперам. Первый — «Древо.ЗиМ».

Специализированный застройщик «Древо.ЗиМ» основан в сентябре 2020 года. Учредителями являются ООО «Специализированный застройщик "Желябово"» и Николай Чудаев. Их доли составляют 95 и 5% соответственно. Но ООО «Специализированный застройщик "Желябово"» полностью принадлежит тому же Николаю Чудаеву. Строительные компании Николая Чудаева возвели микрорайон Южный Город под Самарой. Сейчас его фирмы застраивают территорию бывшей военной части на Панова, Ерошевского в Самаре. Сын Николая Чудаева — Евгений — с конца 2018 по середину 2021 года занимал пост министра строительства Самарской области. Сейчас он депутат губдумы.

Строительные работы на площадке компании начались в 2022 году. На участке хотят возвести несколько 100-метровых высоток с количеством парковочных мест 0,65 на одну квартиру. Он будет носить название ЖК «Грин Ривер».

Однако это как раз та часть земли, где высоту зданий ограничили до 25 метров. Вот какая формулировка указана в проекте правительства по поводу участка Чудаева:

— Применяются максимальные значения предельного параметра высоты зданий на день согласования документации по планировке территории. При необходимости повышения до 99 метров. Это может быть произведено путем отклонения от предельных параметров разрешенного строительства в установленном действующим законодательством порядке.

Остальная земля принадлежит структурам известного самарского бизнесмена Владимира Аветисяна. Его компания «Паритет» намеревалась построить на своей земле целый микрорайон. Максимальный процент застройки — 90%, 0,7 парковочного места на одну квартиру. Публичные слушания прошли в пользу застройщика. Но с учетом ограничений, которые установили власти, компании придется поумерить аппетиты насчет высоты домов у Волги.

Застройка береговой линии является одним из самых амбициозных проектов. По сути, построят город внутри города. Почитайте наш материал о том, каким будет новый микрорайон.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления