Недвижимость подробности Дома вместо заводов: каким будет огромный жилой район на берегу Волги

Дома вместо заводов: каким будет огромный жилой район на берегу Волги

Застройка территории уже началась

Сохраните это место в памяти таким, потому что его собираются сильно изменить

В Самаре построят город внутри города. Власти распланировали территорию трех бывших заводов, которые находятся вдоль берега Волги в Октябрьском районе. Там появятся жилые дома (в том числе высотки), новые дороги, новая набережная и вторая «ленинградка». Мы обозначили на картах, что и где построят. Власти установили ограничения по высотности зданий, но, кажется, распространяться они будут не на всех.

Какую часть берега застроят

Правительство Самарской области утвердило планировку территории в границах улиц Лесной, Северо-Восточной магистрали, Ново-Садовой, Постникова Оврага, Саперной, Липецкой, Автобусного проезда, Скляренко, Николая Панова, проспекта Масленникова. Посмотрите этот участок на карте.

В эту зону входят территории трех бывших заводов. Начинается она с КИНАПа. Дальше идет часть набережной с монументом «Ладья» и Софийским собором, а также бывшая территория Силикатного завода. Самую большую часть территории занимает пустырь, оставшийся от завода имени Масленникова (ЗИМ). Также захватили Самарский зоопарк и большой гаражный массив за ним. По всей видимости, к тому моменту зоопарк уже собираются перенести в Южный город.

Так будет выглядеть застройка с улицы Ново-Садовой

Общая площадь территории — 160 гектаров. 60 из них обещают превратить в улицы и общественные пространства. А что касается застройки, то власти ограничили ее высотность. Вдоль берега Волги можно будет возводить здания высотой не более 25 метров. На следующей линии — до 40 метров, затем до 66. Вдоль Ново-Садовой разрешили строить 99-метровые высотки.

Набережная, вторая «ленинградка» и дублер Ново-Садовой

Работы разделили на четыре этапа. В первый входит реконструкция улицы Липецкой, которая начинается от Северо-Восточной магистрали и идет параллельно Ново-Садовой по территории ЗИМа. Улицу протянут до Авроры, которую как раз собираются достроить ближе к Волге. Таким образом Липецкая станет полноценным дублером Ново-Садовой.

Вдоль берега начнут строить трехуровневую набережную. Она протянется от монумента «Ладья» до улицы Лейтенанта Шмидта.

От новой набережной построят пешеходный бульвар до Ново-Садовой. Он будет упираться в район, где находятся самарский филиал Третьяковки и ТЦ «Захар». Чиновники уже окрестили его второй «ленинградкой».

Также к новой набережной протянут улицу Соколова. Это небольшая улочка, идущая вдоль Северо-Восточной магистрали.

Также будет застроена территория Силикатного завода — там планируется жилая застройка. Судя по обозначенным правилам, дома там будут средней этажности, то есть от 5 до 8 этажей. Но одна высотка поблизости уже есть. Прямо у Волги, неподалеку от монумента «Ладья» стоит ЖК «Парус». В нем 24 этажа. В отношении уже построенных объектов, как этот, власти предусмотрели создание подобающей инфраструктуры.

На Ново-Садовой между ЖК «Галактика» и зданием «Газпром Банка» построят офисный центр. За Самарским зоопарком возведут детский сад на 140 мест, на территории ЗИМа — школу на 2500 мест и поликлинику на 500 посещений.

Срок реализации первого этапа — к 2025 году. Вот карта размещения всех объектов.

Начали без отмашки

В первый этап также входит застройка участка в 5 гектаров на территории ЗИМа. Этот квартал принадлежит семье бывшего министра строительства Самарской области Евгения Чудаева. Осваивает землю компания «Древо.ЗиМ».

Специализированный застройщик «Древо.ЗиМ» основан в сентябре 2020 года. Учредителями являются ООО «Специализированный застройщик "Желябово"» и Николай Чудаев. Их доли составляют 95% и 5% соответственно. Но ООО «Специализированный застройщик "Желябово"» полностью принадлежит тому же Николаю Чудаеву. Строительные компании Николая Чудаева возвели микрорайон Южный город под Самарой. Сейчас его фирмы застраивают территорию бывшей военной части на Панова, Ерошевского в Самаре. Сын Николая Чудаева — Евгений — с конца 2018 по середину 2021 года занимал пост министра строительства Самарской области. Сейчас он депутат губдумы.

Строительные работы начались в 2022 году. На участке хотят возвести несколько 100-метровых высоток с количеством парковочных мест 0,65 на одну квартиру. Посмотрите эскизы, как это будет выглядеть. Он будет носить название ЖК «Грин Ривер».

Однако это как раз та часть земли, где высоту зданий ограничили до 25 метров. Вот какая формулировка указана в проекте правительства по поводу участка Чудаева:

— Применяются максимальные значения предельного параметра высоты зданий на день согласования документации по планировке территории. При необходимости повышения до 99 метров. Это может быть произведено путем отклонения от предельных параметров разрешенного строительства в установленном действующим законодательством порядке.

А вот требования к парковкам строгие — одно место на одну квартиру.

Вероятно, этот проект еще предстоит обсудить с горожанами на публичных слушаниях. И отвечать за эту процедуру будет уже мэрия.

Меньше этажей, больше парковок

Второй этап предполагает строительство новых дорог для функционирования квартала, в том числе реконструкцию улицы Лейтенанта Шмидта. Также запланирована жилая застройка примерно половины территорий ЗИМа как около Ново-Садовой, так и вдоль береговой линии.

Эта земля принадлежит структурам известного самарского бизнесмена Владимира Аветисяна. Его компания «Паритет» намеревалась построить на своей земле целый микрорайон. Максимальный процент застройки — 90%, с 0,7 парковочного места на одну квартиру. Публичные слушания прошли в пользу застройщика.

Но с учетом ограничений, которые установили власти, компании придется не только поумерить аппетиты насчет высоты домов у Волги, но и расщедриться на парковки — их должно быть не менее одного места на квартиру.

На землях Силикатного завода построят два детских сада на 195 мест. Около зоопарка появится физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом размером 36 на 18 метров. Кроме того, под застройку попадет соседний гаражный массив.

Срок завершения работ второго этапа — до 2029 года. Вот карта размещения всех объектов.

Прощайте, развалюшки

На третьем этапе планируют завершить строительство трехуровневой набережной — на участке в районе улицы Лейтенанта Шмидта. Также запланированы вынос грузовой переправы Октябрьский спуск — Рождествено, жилая застройка оставшейся территории Владимира Аветисяна и его партнеров. На улице Тельмана построят школу на 2000 мест.

Срок завершения этапа — до 2033 года. Посмотрите карту размещения всех объектов.

На четвертом этапе запланированы расселение и снос старых домов за улицей Лейтенанта Шмидта, жилая застройка освободившегося участка и территории завода КИНАП. Срок завершения этапа — до 2038 года. Вот месторасположение объектов.

Чтобы было красиво

Как сообщили в правительстве Самарской области, проект разработали для защиты берега от точечной застройки и регулирования панорамы города с Волги.

— Средняя площадь одного квартала не превышает двух гектаров. Район не будет спальным. В отличие от массивов городской застройки последних 20 лет четверть пространств предусмотрена для организации рабочих мест, стрит-ретейла, общественных активностей, — рассказали в правительстве.

Однако подготовительной работы предстоит еще много. Властям нужно внести необходимые изменения в городские документы — ПЗЗ и программы комплексного развития, организовать проектирование и строительство первоочередных объектов.

А как вы оцениваете планы по развитию территории?

Великолепно! Скорее бы!
Ужасно! Не хочу!
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления