Недвижимость подробности «Нас задушили высотками!»: самарцы выступили против «очередного человейника» возле МТЛ «Арена»

«Нас задушили высотками!»: самарцы выступили против «очередного человейника» возле МТЛ «Арена»

Противниками нового ЖК оказалось почти 100 человек

Пока что на площадке находятся постройки

В Самаре подвели итоги публичных слушаний. На этот раз на обсуждение местных жителей вынесли дальнейшую судьбу участков в Октябрьском районе города. Результаты опубликовали на сайте мэрии областной столицы.

Площадки, о которых идет речь, располагаются на улице Советской Армии, недалеко от МТЛ «Арена». Их планирует осваивать ООО «СЗ Партнер». Предполагалось, что на участках общей площадью 2475 квадратных метров построят высотные дома. И представители компании-застройщика обратились в мэрию за разрешением на условно разрешенный вид использования территории.

По данным системы «Контур.Фокус», учредителем и директором ООО «СЗ Партнер» является известный самарский застройщик Анатолий Давидюк. Компания зарегистрирована в Самаре в 2009 году. Основной профиль деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Бизнесмен в последние годы активно осваивал участки на месте бывшего ипподрома, на Революционной, Краснодонской, Физкультурной, ЖК бизнес-класса «Феникс». Также он собирается возвести многоэтажки в центре города. Кроме того, структуры Давидюка начали осваивать площадку около Парка 60-летия Советской власти и собираются построить высотки у Парка металлургов.

Этот вопрос как раз и вынесли на обсуждение с местными жителями. В слушаниях приняло участие больше 150 человек. И против освоения участка выступило почти 100 горожан. Вот несколько цитат противников высотки:

— В районе Советской Армии и 5-й просеки острый дефицит социальных объектов, некоторые просто перегружены! В первый класс одной из школ подали 330 заявок на 175 мест. В муниципальный детский сад раньше 4 лет не попасть. Поликлиника переполнена в 4 раза! Просим чиновников соблюсти «права человека на благоприятные условия жизнедеятельности».

— Лучше сад постройте.

— По заключению департамента градостроительства, дома № 253 и 253б на Советской Армии, МТЛ «Арена», ледовый дворец и храм в честь Спиридона Тримифутинского находятся в зоне возможной чрезвычайной ситуации! Высотное строительство только усугубит положение.

— Нет человейникам! Нет точечной застройке!

— Детей негде лечить и учить, и машины негде ставить.

— У нас в новом детском саду 70 мест для малышей. Это не смешно. А в школе 20 начальных классов. Это сказывается на качестве обучения. Логичнее отдать эту территорию под строительство медицинского учреждения. Особенно с учетом того, что Минздрав много раз говорил об отсутствии свободных земель под поликлинику.

— Хватит муравейников!

— Жители района регулярно отбиваются от новых застройщиков!

— Хватит втыкать дома на незастроенные участки.

— Ваша развязка ничего не решила!

— Поликлиники трещат по швам.

— Нас задушили высотками.

При этом нашлись и сторонники строительства нового жилого дома. В защиту высотки выступил 51 самарец. Однако они никак не прокомментировали свою точку зрения.

Однако окончательное решение в этом вопросе предстоит принять главе города. Именно мэру Самары предстоит решить, выдавать или нет желаемый для застройщика документ.

Структуры, аффилированные с Анатолием Давидюком, в последние несколько месяцев активно выступают с прошениями о предоставлении разрешений. Компании планируют построить высотки около площади Революции, на месте горбольницы № 5 на Советской Армии и закончить проблемный ЖК «Чемпион». Однако не всегда планам застройщика удается сбыться, так как городские власти иногда отказывают в предоставлении документов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления