RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Что ждет самарские долгострои Развалюшки под снос? Проблемный ЖК «Чемпион» решили расширить

Развалюшки под снос? Проблемный ЖК «Чемпион» решили расширить

Компания достроила многострадальную долевку и не планирует останавливаться

ЖК со всех сторон окружен старенькими домиками

У ЖК «Чемпион», который прославился как один из самых сложных долгостроев Самары, могут появиться новые очереди. 63.RU узнал детали в департаменте градостроительства.

ЖК находится в границах улиц Куйбышева, Пионерской, Фрунзе и Комсомольской. Его строительство началось еще в 2011 году, но спустя 5 лет остановилось. Кроме того, территория под кварталом попала в зону исторического поселения. И из-за этого продолжать строительство стало нецелесообразно. Обманутые дольщики обращались за помощью в приемную президента России Владимира Путина и в федеральное Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Для достройки объекта выбрали новую компанию — ООО «Специнжстрой». Она выполнила работы.

ООО «Специнжстрой» принадлежит семье известного самарского застройщика Анатолия Давидюка. Ему принадлежит 1% компании, а остальные 99% находятся в собственности Олеси Анатольевны Давидюк. Директором компании числится Анатолий Давидюк. Не так давно Анатолий Давидюк купил территорию ГПЗ-4. Там компания «Новый Дон» планирует построить небоскребы. И, судя по результатам публичных слушаний, горожане одобрили эту идею, хотя высказанных мнений было не так много. Еще одна компания Анатолия Давидюка планирует застроить территорию около Парка 60-летия Советской власти.

— 1-я очередь строительства жилой застройки со встроенно-пристроенными помещениями (секции № 10, 11, 12 по генплану), расположенная в границах улиц Куйбышева, Пионерской, Фрунзе и Комсомольской, была включена в перечень проблемных объектов. В конце 2022 года Минстрой выдал разрешение на ввод в эксплуатацию здания. Его исключили из списка проблемных объектов, — сообщили 63.RU в департаменте градостроительства.

Однако «Специнжстрой» запросил разрешение на застройку сразу 25 прилегающих к многоэтажке участков. Их общая площадь составляет 14 тысяч квадратных метров. Правда, мэрия поумерила аппетиты застройщика.

Городская администрация разрешила компании использовать только 14 участков. И это не только пустыри. На 6 из них стоят ветхие домики высотой от одного до двух этажей.

А вот на освоение 11 участков разрешения добиться так и не удалось. 10 из них входят в защитную зону объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом», еще один — в защитную зону следующих памятников архитектуры:

  • дома на усадьбе крестьянки Косолаповой с торговой лавкой и кирпичной аркой ворот;

  • дома Крутовских и Малышевой;

  • дома муллы Мельзетдинова Зейниля Абедин Албибин;

  • дома мещан Капраловых;

  • жилого дома Волжского грузового речного пароходства.

Дорогие читатели! Расскажите нам о долгострое или уродливом здании, которое привлекло ваше внимание. Фото приветствуются.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Сейчас в Самаре достраивают и другие долевки. Доведут до ума один из старейших долгостроев. Речь идет о ЖК по адресу: улица Георгия Димитрова, 74а.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления