Недвижимость Трешка по пять миллионов? Названы цены на хрущевки в Самаре

Трешка по пять миллионов? Названы цены на хрущевки в Самаре

Оцените цифры сами

Хрущевки, по мнению одного из экспертов, занимают около 20% всей жилой застройки в Самаре

На самарском рынке недвижимости упала активность в сегменте хрущевок. Это отметила в интервью 63.RU гендиректор «Агентства по недвижимости Дарии Ивановой» Дария Саурова.

При этом цены на хрущевки выглядят внушительно.

— Если брать средние цифры без привязки к материалам, из которых построены дома, то в первом квартале этого года квадратный метр жилья в хрущевке стоил 91 000 рублей, в четвертом квартале — 89 000. Это небольшая разница в стоимости, поэтому можно ее принять за погрешность (зависимость цены от месторасположения проданного жилья). Поэтому можно сказать, что цены — в стабильном состоянии, — рассказала риелтор.

А вот сколько стоят квартиры:

Также эксперт объяснила, почему вокруг хрущевок сейчас меньше активности:

— Как правило, владелец хрущевки хочет улучшить свои условия, купив более комфортное жилье. Для этого в большинстве требуются кредитные средства. Я полагаю, что повышение процентных ставок по ипотечному кредиту и неблагоприятные финансовые возможности в совокупности дали спад активности в данном сегменте, и продавцы хрущевок заняли выжидательную позицию. Тем не менее покупательский спрос на хрущевку могу оценить как высокий.

А вы бы купили квартиру в хрущевке?

Да, почему нет?
Никогда
Я живу в хрущевке всю жизнь

Хрущевками называют дома, которые строили в СССР в период с 1950-х до 1980-х годов. Поначалу их считали временным вариантом жилья, но затем срок использования зданий увеличивался. А из-за низкой стоимости государство могло быстро обеспечить граждан квартирами. Особенностями хрущевок являются низкие потолки, смежные комнаты, небольшие кухни и ванные комнаты, а также нефункциональные коридоры.

По оценкам специалистов в сфере недвижимости, четырех- и пятиэтажные дома, построенные в советские годы, составляют треть жилого фонда крупных городов. В Самаре их строили в так называемом районе ДОСААФ: улицы Аэродромная, Промышленности, Гагарина, Авроры и Мориса Тореза. А со временем такие постройки появились почти во всех районах города.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления