RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Дороже новостроек? Названы средние цены на вторичное жилье в Самаре

Дороже новостроек? Названы средние цены на вторичное жилье в Самаре

Речь идет о квартирах улучшенной планировки

Квартиры улучшенной планировки в домах постройки 20–30 лет назад — основная масса продаж

На самарском рынке недвижимости за последние три года стало меньше предложений. Речь идет о вторичном жилье. Такую тенденцию озвучила в интервью 63.RU гендиректор агентства по недвижимости Дария Саурова.

По ее словам, цены на квартиры в таких домах разнятся в зависимости от возраста здания.

— Квартиры улучшенной планировки в домах постройки 20–30 лет назад — всегда основная масса продаж. Средняя стоимость квадратного метра такого жилья (по продажам нашего агентства) — 103 000 за квадратный метр. Жилье в домах, построенных 10 лет назад и меньше, несколько дороже — 120 000–150 000 рублей за квадратный метр. Это тоже активный сегмент в продажах, — отметила риелтор.

К вторичному жилью относятся и хрущевки. К слову, цены на них значительно выросли за последнее время. Сейчас квадратный метр такого жилья стоит в среднем 90 000 рублей. При этом первичку продают в Самаре ненамного дороже хрущевок.

— Если брать во внимание показатели четвертого квартала 2022 года и первого квартала 2023-го, средняя цена в новостройках — 116 000 рублей за квадратный метр (тенденция продаж в нашем агентстве). В целом новостройки показывают рост цен. Особенно за период с 2020 года. Дороже всего первичное жилье в Октябрьском, Ленинском и Самарском районах. Наиболее дешевое — в Кировском, Куйбышевском и Красноглинском, — сообщала ранее эксперт.

А какое бы жилье купили вы?

Однозначно в новостройке
В домах, построенных 10 лет назад и меньше
В домах, построенных 20–40 лет назад
В хрущевке
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления