Недвижимость Застройка 125-го квартала подробности Владелец ТЦ «Вива Лэнд» подал в суд на мэра Самары

Владелец ТЦ «Вива Лэнд» подал в суд на мэра Самары

Узнайте причину

Для главы города это не первый подобный процесс

Еще один застройщик подал в суд на мэра Самары Елену Лапушкину. На этот раз борьба развернулась за 125-й квартал в центре города. Он находится в границах улиц Маяковского, Арцыбушевской, Чкалова, Буянова.

Несколько лет назад мэрия отдала площадку по договору о развитии застроенной территории ООО «Специализированный Застройщик Инвестиционная компания "Новый город"». Подобные документы обязывают инвестора расселять жильцов аварийных зданий и сносить старые дома. Взамен компания получает возможность строить дома.

ООО «Специализированный Застройщик Инвестиционная компания "Новый город"» зарегистрировано в Самаре. 75% организации принадлежит Владимиру Кузьмину. Он также владеет ООО «Рубин» — собственником ТЦ «Вива Лэнд». Еще 25% «Нового города» принадлежит Разет Орцаевой.

Этот процесс застопорился из-за земельного спора. Мэрия не захотела отдавать «Новому городу» бесплатно без проведения торгов часть территории, государственная собственность на которую была не разграничена. Спустя год конфликт урегулировали.

Между тем компания уже выполнила часть договора. Она расселила 51 семью из ветхого аварийного жилья в новое. С проектом «Новый город» тоже определился. Застройщик планирует разместить на территории квартала многоквартирные дома высотой девять этажей и выше, жилые здания до восьми этажей на 526 квартир, двухуровневые подземные гаражи на 766 машин, детские сады и школы. Посмотрите эскизы.

Однако в процессе подготовки площадки изменились градостроительные регламенты. Квартал вошел в границы исторического поселения, и строить дома высотой более 17 метров без «спецсогласования» там запретили. Если же застройщику удастся заручиться согласием горожан и разрешением комиссии по землепользованию и застройке, то он сможет возвести дома высотой не более 34,3 метра.

Власти организовали публичные слушания, и они прошли в пользу застройщика. Большинство участников поддержали проект. Тем не менее мэрия Самары отказалась выдавать компании разрешение.

— Профильная комиссия проголосовала против проекта, так как земельные участки входят в зону регулирования застройки и в границах охранных зон объектов культурного наследия регионального значения «Здание городского ломбарда», Техникум», «Соколовская богадельня с домовой церковью святых апостолов Иакова и Иоанна», — следует из постановления мэрии.

Теперь «Новый город» добивается отмены этого решения в суде.

— Истец просит обязать администрацию и главу города предоставить разрешение на использование земельных участков под многоэтажную застройку, — указано в материалах дела. Процесс стартует в августе.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления