Недвижимость У ТРК «Гудок» построят высотки Госохранкультура дала добро Суркову на строительство у ТЦ «Гудок»

Госохранкультура дала добро Суркову на строительство у ТЦ «Гудок»

Обследование участка заказало ООО «ССК-ЮГ»

Участок будущей застройки расположен на территории кладбища

В Самаре ученые повторно обследовали территорию Всесвятского кладбища. Участок могильника попросила изучить компания известного самарского застройщика.

Территория находится в собственности владельца ТРК «Гудок» девелопера Виктора Суркова. Заказчиком обследования территории выступила «ССК-ЮГ», которая также принадлежит бизнесмену.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Гуд`Ок» владеет компания «Виктор и Ко Центральная УК», которая принадлежит семье крупного самарского девелопера Виктора Суркова и его сыновьям — Андрею и Геннадию.
В свое время бизнесмен прославился строительством торговых центров. Семье принадлежат такие ТЦ, как «Космопорт», «МегаСити», «Амбар».
В последние годы семья занимается еще и жилищным строительством. Компании Сурковых возводят дома около своих же торговых центров. У «Московского» вырос ЖК «Рассвет», его строительство продолжается. У «Амбара» возводят микрорайон «Амград».

— Территория участка составляет 433 квадратных метра. Он полностью находится на территории выявленного объекта культурного наследия, — указано в акте государственной историко-культурной экспертизы.

Однако этот факт не помешал ученым дать добро на освоение участка. По их данным, физическую сохранность участка обеспечить не получится, однако его территория уже серьезно пострадала от рук человека. Из-за того, что неподалеку находился завод, на участке нашли остатки фундаментов и кирпичи.

Теперь застройщик сможет развивать территорию, однако только под надзором археологов. В случае если ученым удастся найти захоронения или нетронутый слой кладбищенской земли, их сохранят.

Здесь планируется построить два жилых дома переменной этажности.

Одними из самых ярых противников будущей застройки стали жильцы ближайших к ТРК «Гудок» домов. Сам девелопер уже встретился с местными жителями, однако разговор прошел не в благожелательной обстановке. Мы публиковали в одном материале все претензии, которые самарцы высказали Виктору Суркову. Однако позже на публичных слушаниях строительство высоток у ТЦ одобрили, мэр с решением жителей согласилась.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления