Недвижимость Куда расти Самаре? Ответил главный архитектор города

Куда расти Самаре? Ответил главный архитектор города

Игорь Галахов выделил два основных вектора

Планировку Самары нельзя назвать цельной

Власти Самары должны придерживаться двух основных направлений развития города. Такое мнение озвучил главный архитектор областной столицы Игорь Галахов в интервью 63.RU.

Первый вектор связан с внутренним развитием. По мнению эксперта, для этого есть потенциал.

— Хотелось бы, чтобы город прежде всего рос внутри себя. Следует привести в порядок ранее застроенные, требующие своего обновления территории. Их необходимо модернизировать и благоустраивать в целях более эффективного использования, — пояснил Игорь Галахов.

По его мнению, застройщикам необходимо обратить внимание на так называемые «срединные зоны» города. К ним относятся территории, расположенные вдоль будущей магистрали Центральная, Московского шоссе, улицы Панова, и частный сектор, а также территории, где находятся закрытые объекты промышленно-коммунального назначения.

— У Самары расчлененная планировка, и это не секрет. «Срединная зона» — это провальные территории, они отстают в своем развитии от соседних. Такие площадки находятся на стыке между исторической частью города с полуторавековой застройкой и застройкой военного времени на Безымянке. Здесь эффективность использования территории низка. И наша задача — сделать всё возможное, чтобы «подтянуть» эти участки до требуемого уровня, — добавил главный архитектор.

С другой стороны, Самаре необходимо осваивать и новые территории. Здесь же основных векторов также два.

— Речь идет о северо-восточном и южном направлениях. Это, в свою очередь, соответствует направлениям пространственного развития всей Самарско-Тольяттинской агломерации, — объяснил свою точку зрения Игорь Галахов.

А в каком направлении должна развиваться Самара, по вашему мнению?

Осваивать застроенные территории
Осваивать новые территории
Оба варианта сразу
Ни один из вариантов

Несколько лет назад местные власти рассматривали идею расширения границ Самары. Предполагалось, что к городу присоединят два крупных жилых района — Южный город и Кошелев. Однако жители обеих территорий выступили категорически против этого. И в итоге в 2020 году процесс затормозили из-за пандемии коронавируса, а затем и вовсе отказались от этой идеи.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления