Недвижимость «Школа за 2 км и очередь на прививку по 4 часа»: самарцы раскритиковали застройку кольца «Антошки»

«Школа за 2 км и очередь на прививку по 4 часа»: самарцы раскритиковали застройку кольца «Антошки»

Местные требуют больше детсадов и поликлиник

В этом районе уже приличное количество многоэтажек

Жителей Советского района Самары возмутила новая высотная застройка. Возвести аж три дома хотят на участке в границах улиц Советской Армии, Майкопской, Гастелло и Долотной. Но, как говорят местные, поликлиника и образовательные учреждения района уже переполнены. Что же будет после заселения новых жильцов?

Осваивать территорию будет ООО «СЗ «Апрель»». Мэрия согласовала застройку площадки общей площадью 3,06 гектара. Участок уже начали зачищать.

По информации из «Контур.Фокуса», специализированный застройщик «Апрель» зарегистрирован 23 сентября 2022 года на улице Молодежной в Самаре. Директор и учредитель компании — известный бизнесмен Анатолий Давидюк. Ему принадлежит 100% акций. Имя бизнесмена связано с десятком других компаний — специализированных застройщиков, среди них «Мичурина 27», «Капитал Девелопмент», «Д-Строй», «Рекорд», «Арена-1». Также Анатолий Давидюк является директором крупной компании «Новый Дон». На счету только «Нового Дона» возведение таких ЖК, как «Сокол», «Феникс», «Рекорд». Еще одна компания Давидюка — ООО «СЗ Сокол-1» — строит высотки около Парка 60-летия Советской власти. Не так давно Анатолий Давидюк купил территорию ГПЗ-4. Его компании планируют построить там небоскребы.

Но эти планы не понравились жильцам уже существующих домов в границах улиц Карбышева, Высоковольтной, Гастелло и Дыбенко. По словам жителей микрорайона, у них уже сейчас проблема с доступностью медицинских и образовательных учреждений, а с появлением нового высотного квартала станет еще хуже.

— Еще с тех времен, как рядом начали строить ЖК «Космолет», нам обещали построить поликлинику. Но до сих пор этого не сделали. Минздрав пишет, что средств на строительство поликлиники не выделено, — сообщили неравнодушные горожане.

По словам местных, ближайшая поликлиника, в которую они ходят, обслуживает полторы тысячи многоквартирных домов. При этом само медучреждение не в лучшем состоянии.

— Детское и взрослое отделения катастрофически переполнены. Чтобы сделать ребенку прививку, нужно отстоять в очереди часа 4. А чтобы посетить специалистов узкой направленности, надо ехать еще дальше, — жалуются жители района.

Второй проблемный аспект: образовательные учреждения. Как написали горожане, ближайший к ним детский сад — частный, с солидным прейскурантом.


— Сейчас наши дома прикреплены к школам, которые находятся за два километра от нас. Школы переполнены. В этом году в них набрали по 5–6 первых классов, по 30–35 деток в каждом. А после того, как построят эти многоэтажки, процент застройки нашего района превысит 80%.

Редакция 63.RU направит официальные запросы в профильные ведомства Самарской области, чтобы узнать, как власти будут оснащать этот район объектами социальной инфраструктуры.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления