RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Старые знакомые. На мэра Самары вновь подали в суд

Старые знакомые. На мэра Самары вновь подали в суд

Истец Елене Лапушкиной хорошо знаком

Вновь земля у Парка дружбы довела Елену Лапушкину до суда

К главе Самары Елене Лапушкиной снова возникли претензии со стороны застройщиков. Об этом можно судить из сообщения, опубликованного на сайте Арбитражного суда Самарской области.

На этот раз в качестве истца выступают представители ООО «Самарский строительный альянс» (ССА). Они потребовали признать незаконным одно из решений мэра областной столицы.

— Речь идет о расторжении в одностороннем порядке договора о развитии застроенной территории. Участок находится в границах улиц Гастелло, Печерской, Советской Армии и Гагарина в Советском районе, — следует из опубликованных документов.

Арбитры приняли заявление истцов. Первое заседание планируют провести в конце апреля 2024 года.

История противостояния ССА и мэра Самары насчитывает уже несколько лет. Чиновники заключили с компанией договор на развитие территории напротив Парка дружбы. Сначала застройщик должен был убрать с площадки все старые, ветхие и аварийные дома и только затем приступать к возведению многоэтажек.

Но вместо работ на объекте контора решает массу бюрократических проблем. Например, в 2019 году ССА планировала добиться изменений правил застройки и землепользования. Но местные жители были против. Одним компания показалась сомнительной, другие же опасались остаться ни с чем. Попытки компании наладить диалог с горожанами провалились.

Затем ССА попросила разрешения на сокращение парковочных мест в новых домах. Но и здесь горожане не встали на сторону застройщика.

ООО «Самарский строительный альянс» основали в 2016 году. По данным системы «Контур.Фокус», директор и учредитель — Дмитрий Черныш. В штате фирмы числится всего один сотрудник. Дмитрий Черныш связан еще с несколькими строительными компаниями. Одна из них, ООО «ИСК "Бизнес-ДАТА"», рассчитывает застроить историческое поселение Самары многоэтажками.

Тогда компания решила подать на мэра Самары в суд. Основным требованием тогда было предоставление рассрочки для реализации договоренностей. При этом вот как прокомментировали процесс в администрации:

— Застройщик сорвал сроки, предусмотренные договором развития застроенной территории. До настоящего времени он даже не приступил к расселению домов. Действующим законодательством процедура продления подобных договоров не предусмотрена. Этот иск является попыткой застройщика продлить сроки реализации договора в судебном порядке. Однако администрация намерена расторгнуть договор, чтобы соблюсти интересы горожан по обеспечению безопасными жилищными условиями.

Но добиться отсрочки не получилось, да и договор в итоге расторгли. В ответ ССА инициировал еще несколько процессов с главой Самары.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления