
У жилого комплекса было бы 0,5 парковок на 1 квартиру
В Самаре решили судьбу новой высотки на Металлурге. Застройщик отстаивал свой проект в суде.
Речь идет о территории площадью в 3000 квадратных метров на проспекте Юных Пионеров. Здесь хотели возвести многоэтажный жилой дом. По планам застройщика ООО «СЗ „Спектр-Строй“», на каждую квартиру должно приходиться по 0,5 места на стоянке.

Публичные обсуждения по проекту застройки прошли еще в 2023 году. Отрицательных мнений набралось почти 200. Основных претензий было две. Первая — это отсутствие достаточного количества парковочных мест. Вторая претензия связана с тем, что в непосредственной близости от будущей стройки находится школа.
По данным системы «Контур.Фокус», директором и единственным владельцем ООО «СЗ „Спектр-Строй“» является Олег Вахрамов. Бизнесмену принадлежит нескольких компаний, занятых в сфере строительства или аренды недвижимости. Среди них, например, ассоциация строительных компаний «Спектр недвижимости», специализированные застройщики «Успех» и «Форум», ООО «Никитинские ворота», ООО «Современник», ООО «Европейский квартал», ООО «Дом на Троицкой». Соучредителем нескольких фирм вместе с Олегом Вахрамовым был Леонид Боярский.
В итоге областной Минстрой отказал девелоперу. Компанию уведомили об этом 27 февраля 2025 года. Застройщик не смирился с отказом и подал на министерство в суд, потребовав признать отказ незаконным и разрешить строительство дома. 27 января суд принял решение по иску.
«Заявление Общества с ограниченной ответственностью „СЗ ‚Спектр-Строй‘“ оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия», — говорится в материалах на сайте областного арбитража.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.







