Недвижимость Фабрика-кухня: восстановить или снести?

Фабрика-кухня: восстановить или снести?

В Самаре все активнее обсуждают планы по восстановлению здания фабрики-кухни – собственники обратились в областное министерство имущества с предложением продать объект. В свою очередь правительство пока не готово тратить на памятник архитектуры бюджетные средства и потому предлагает компромисс – обменять фабрику-кухню на другой объект.

Областные власти не готовы выкупить здание фабрики-кухни у собственника, но готовы обменять его на другой объект, который сейчас находится в государственной собственности. В настоящий момент ведутся переговоры относительно возможного обмена, об этом сообщила министр имущественных отношений Юлия Степнова. Сейчас, по информации сотрудников департамента, переговоры с собственником здания находятся на начальном этапе. На сколько они затянутся, сказать пока сложно, отметили в департаменте.

«Здание фабрики-кухни в виде серпа и молота является памятником ЮНЕСКО, – напомнила Юлия Степнова. – Его нужно восстанавливать и реставрировать. К нам обратились собственники объекта с предложением приобрести его. Министерство не готово тратить бюджетные деньги, но готово обменять его на другой актив, более нужный для них, чем для нас. Потому что любой актив, который не является архитектурным памятником, да еще и со статусом наследия ЮНЕСКО, для самих собственников является более ликвидным активом, чем для министерства».

Процесс присвоения самарской фабрике-кухне статуса памятника архитектуры растянулся на годы и обернулся настоящей проблемой. Только в прошлом году на сайте областного правительства был опубликован проект документа о включении здания в реестр объектов культурного наследия и о присвоении ему статуса памятника культуры регионального значения. Между тем на протяжении уже многих лет фабрике-кухне угрожает опасность сноса, да и ужасающее состояние здания заметно невооруженным глазом.

Сейчас собственником здания фабрики-кухни является управляющая компания «РГС Управление активами». Компания-владелец зарегистрирована в Москве, и, естественно, среди ее приоритетов нет планов по реконструкции и ремонту архитектурного памятника, расположенного в Самаре. Ранее представители компании озвучивали идеи по сносу помещения и возведению на его месте объекта коммерческой недвижимости. Однако тогда столичные «нападки» на фабрику-кухню самарцам удалось отстоять.

К возможным направлениям развития фабрики-кухни присматриваются и муниципальные власти. Ранее планы по реконструкции фабрики-кухни и развитию прилегающей к ней территории озвучил главный архитектор Самары Виталий Стадников. Власти города рассматривают эту локацию в контексте глобального строительства к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. «Квартал улиц, в котором расположена фабрика-кухня, сегодня развивается совершенно стихийно. Нужно взять под контроль и вынести на общественное обсуждение планы по развитию этой территории. Что касается возможного будущего фабрики-кухни, то рассматриваются несколько идей – от центра танца до центра русского авангарда. В любом случае у здания фабрики-кухни должна быть серьезная некоммерческая функция, которой нет в регионах, а, возможно, и во всей стране», – считает Виталий Стадников.

Заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян убежден, что фабрику-кухню следует отреставрировать и сделать доступной для жителей города. «Это уникальный памятник, имеющий мировое значение. Его нужно отреставрировать и восстановить в таком виде, в каком он был после завершения строительства в 30-е годы. Одна из возможных функций, которую фабрика-кухня могла бы выполнять в современной Самаре, – выставочный зал. Либо там могли бы разместиться творческие союзы города. Внешний вид здания и его архитектурный статус позволяют это сделать».

Уважаемые читатели, а какой вариант дальнейшего развития здания фабрики-кухни и прилегающей к нему территории выбрали бы вы? Приглашаем принять участие в опросе.

Фото: Фото с сайта Fotki.yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления