Недвижимость Мэрия против небоскребов

Мэрия против небоскребов

Горадминистрация отозвала разрешение на строительство 33-этажной высотки, к возведению которой застройщик – компания «Трансгруз» – планировал приступить уже в начале апреля этого года. Это первый в Самаре проект жилого комплекса высотой более 24 этаже...

Горадминистрация отозвала разрешение на строительство 33-этажной высотки, к возведению которой застройщик – компания «Трансгруз» – планировал приступить уже в начале апреля этого года. Это первый в Самаре проект жилого комплекса высотой более 24 этаже. Объясняя свое решение в мэрии ссылаются на несоблюдение процедуры согласования разрешительной документации. Однако некоторые эксперты связывают проблемы, возникшие у «Трансгруза» с тем, что участок под застройку располагается в исторической части города, где действую градостроительные ограничения по этажности.

Мэрия Самары дала обратный ход проекту комплексной многоэтажной жилой застройки в историческом центре Самары. По проекту строительной компании «Трансгруз» на пересечении улиц Вилоновской и Садовой должен появится жилой комплекс переменной этажности в 29 и 33 этажа со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и подземно-надземным паркингом. Площадь застройки должна была составить около 4000 кв. м. Сам земельный участок оформлен в собственность компании. К возведению высотки застройщик планировал приступить уже в апреле текущего года. Однако глава города Дмитрий Азаров подписал постановление об отмене разрешения на строительство, выданного предшествующей горадминистрацией в октябре 2010 года.

В департаменте строительства и архитектуры Самары аргументируют свое решение отозвать разрешительную документацию на строительство объекта несоблюдением процедуры согласования на условно разрешенный вид использования земельных участков. Дело в том, что жилая высотная новостройка появиться в центральной части исторического центра, где после официального вступления в силу новых правил застройки и землепользования действуют историко-градостроительные ограничения высотности. По одному из положений этого документа, высота зданий в зоне от набережной реки Самары до улицы Полевой и от набережной Волги до улицы Агибалова объекты не должны быть выше четырех этажей. Поэтому, чтобы получить разрешение на строительство объектов, превышающих высотой установленную норму, застройщику необходимо пройти длительную процедуру согласований на условно разрешенный вид использования участка.

Однако, генеральный директор компании «Трансгруз» Эдуард Волков не согласен с выводами городской администрации: «Мы больше полутора лет согласовывали проектную документацию и все необходимые разрешения получили, поэтому мне не понятна позиция мэрии», – отметил г-н Волков и добавил, что не исключает возможности обращения в прокуратуру и арбитражный суд. «В практике арбитражного суда масса случаев вынесения решений об отмене неправомерных постановлений городской администрации», – считает Эдуард Волков.

В мэрии же выдвигают еще один аргумент в пользу решения об отмене разрешения на строительство 33-этажной жилой высотки в районе ул. Вилоновской и Садовой. Как дополнительно сообщила в ответе на запрос сайта Dom63.ru руководитель управления информации и аналитики Елена Яшина, еще 1 апреля 2008 года прошли публичные слушания, на которых большинство зарегистрированных участников проголосовали против условно разрешенного вида использования этого земельного участка.

Правда, как оказалось, в соответствии с законодательством вердикт принятый по результатам публичных слушаний не является последним и окончательным решением конкретного вопроса, и носит скорее совещательно-рекомендательный характер. «Окончательное решение за главой города. Он может либо согласиться с мнением участников публичных слушаний или нет», – прокомментировал председатель регионального отделения Союза архитекторов России Юрий Корякин. При этом эксперт поддерживает точку зрения о невозможности в настоящий момент застройки этой части города столь высотными объектами. «До тех пор пока не будет разработана комплексная концепция развития исторической части Самара, не будет составлен проект планировки этой территории и не будет принята программа по сохранению историко-культурного и архитектурного наследия, я убежден, что строить такие объекты в центре города нельзя. Однако, я не исключаю возможности, что когда вся необходимая планировочная документация будет составлена и утверждена, на этой территории, даже на том же участке на улице Вилоновской-Садовой, могут появиться высотные строения свыше 30 этажей. Но сейчас начинать такую масштабную стройку в исторической части города, которая все больше разрушается вместе с памятниками на ней расположенными, не стоит», – отметил эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления