Недвижимость «Половой» вопрос? – Паркетный ответ!

«Половой» вопрос? – Паркетный ответ!

Паркет появился в России несколько сотен лет назад и с тех пор прочно вошел в традиционное представление о богатом, знатном доме с роскошным убранством. Чего только стоят настоящие произведения напольного декоративного искусства, которые по сей день украш

Паркет появился в России несколько сотен лет назад и с тех пор прочно вошел в традиционное представление о богатом, знатном доме с роскошным убранством. Чего только стоят настоящие произведения напольного декоративного искусства, которые по сей день украшают исторические дворцы и усадьбы Москвы и Санкт-Петербурга. В современном интерьере паркет – это не только дань традициям, но и надежное, функциональное, а главное – комфортное и экологичное покрытие для пола.

Деревянные преимущества

Основное преимущество паркета перед другими напольными покрытиями – его натуральность. «В отличие от ламината и линолеума паркет (паркетная доска) – это натуральное дерево. У каждой доски свой неповторимый, созданный природой рисунок. И это делает пол вашего дома эксклюзивным», – рассказывает генеральный директор «Ателье де Паркет» Эдуард Ванунц.

Кроме того, древесина обладает невысокой теплопроводностью и способна аккумулировать в себе тепло. Поэтому если сравнивать паркет с искусственными напольными покрытиями или керамической плиткой, то ходить по паркетному полу приятно даже босиком. Другая физическая характеристика дерева – хорошая звукоизоляция и шумопоглощение. Поэтому паркетные полы практически бесшумны при ходьбе.

Выгодно отличается паркетный пол своими прочностными характеристиками: не секрет, что со временем некоторые породы древесины становятся еще прочнее. «Таким образом, важные преимущества паркетных полов – высокая износоустойчивость, долговечность, ударопрочность», – отмечает директор торговой группы «Пол мира» Любовь Саракула.

Паркет на вкус и цвет

Несмотря на то, что напольные покрытия из натурального дерева по праву можно считать одними из самых древних, развитие современных технологий обработки древесины позволило внести в традиционное устройство полов заметное разнообразие.

Наиболее классическим половым покрытием из дерева можно считать штучный паркет. Он производиться в виде отдельных, небольших по размерам, планок (плашек, дощечек) из различных сортов твердой древесины. Главным преимуществом такого типа паркета является возможность различных способов укладки.

«Паркетная доска, во многом аналогична штучному паркету, однако, производится большим форматом. Пол из нее выглядит более основательным, его отличает солидность, надежность и долговечность. Паркетная доска изготавливается из цельной массивной доски твердолиственных пород древесины. Паркетная доска производится из 100% натуральной древесины, не поврежденной процессам модификации, и сочетает в себе натуральность настоящего паркета и легкость укладки ламината», – рассказывает Любовь Саракула.

Планки пробкового паркета изготавливаются из толстой и прочной коры пробкового дуба, который произрастает в Португалии, в Испании и в Северной Африке. Ценится пробка за свои высокое шумопоглащение и особую прочность. Полы из пробки не подвержены гниению, не боятся плесени, грызунов и паразитов. Они не поддерживают горения и не выделяют вредных веществ при нагревании. Пробковый паркет особенно подойдет для людей страдающих аллергией. «Дело в том, что пробка не аккумулирует электростатические заряды, поэтому на ее поверхности не скапливается пыль, что имеет большое значение для людей страдающих аллергией», – объясняет г-жа Саракула. Еще одна значимая характеристика пробки – химическая инертность. Масло, жир или ацетон, пролитые на пробковое покрытие, не оставят на пробковом паркете ни следа.

Все большую популярность, особенно при создании современных интерьеров, приобретает экзотический паркет. Цельная натуральная древесина экзотических пород дерева (ятобы, масарандубы, бразильского ореха, тигрового дерева, гарапы, бразильского дуба, бразильского тика), из которых изготовлен такой паркет, имеет необычный цвет и текстуру.

Примерами художественного паркета могут послужить напольные покрытия, ставшие настоящим украшением царских дворцов и дворянских усадеб Москвы и Санкт-Петербурга. Не потерял своей ценности художественный паркет и сейчас. Такой паркет изготавливается по заказу, на основе индивидуальных проектов или эскизов, или выбирается из вариантов, предлагаемых изготовителем. Формы, конструкции и рисунок укладки могут быть различными. «Для создания художественного паркета используются только высококачественные, твердые сорта древесины, чаще всего экзотических, южных пород», – отмечает Любовь Саракула.

Щитовой паркет представляет собой квадратный щит, состоящий из прямоугольных планок, плотно соединенных между собой и наклеенных лицевой стороной на бумагу, которую снимают, смочив водой, после укладки щита на основание.

Массивная доскаэто многократно увеличенная в размерах планка штучного паркета. Своеобразие полов из массива можно подчеркнуть различной обработкой поверхности; покрытие маслом, лаком, искусственное старение (браширование), морение или термообработка привносят самые разнообразные нюансы в естественную природу дерева.

Массивная паркетная доска выпускается толщиной 12 мм и 22 мм и представляет собой изделие, склеенное из паркетных планок. Такая доска может быть с двух-, трех- и четырехполосным рисунком.

Ламинированный паркетэто паркет из искусственных материалов. «Главное достоинство его по отношению к другим материалам – это экономичность, простота укладки, легкость в уходе и эксплуатации. Однако, основной недостаток ламинированного паркета (помимо того, что это неживой материал) заключается в том, что он в отличие от покрытия из натурального дерева не подлежит реставрации», – рассказывает начальник отдела продаж компании «Интер-Трейд» Юлия Смирнова.

Правильный выбор

Если вы решили уложить на пол в своей квартире или доме паркет, необходимо сразу же определиться по нескольким параметрам. «Во-первых, определить какую сумму вы можете потратить на ваше напольное покрытие. Во-вторых, будет ли оно из натурального или искусственного материала. И, в-третьих, ознакомиться с укладкой и уходом за ним», – советует Юлия Смирнова.

«Паркет – очень долговечное напольное покрытие, которое при правильном уходе может прослужить не одно десятилетие. Но для этого его нужно грамотно выбрать и уложить. Задача эта не такая простая, как кажется на первый взгляд. Дерево – живой материал, поэтому при покупке паркета необходимо учесть твердость древесины и ее чувствительность к влаге, точность геометрии паркетной планки и ее толщину», – советует Любовь Саракула.

Выбирая паркет, в первую очередь следует обратить внимание на проходимость и функциональность помещения. Разные породы древесины обладают разной твердостью. Одни весьма восприимчивы к точечным воздействиям ножек стульев, кресел и т.п., другие нет. К самым мягким породам относятся лиственница, сосна и ель. Средними по твердости считаются вишня, груша, черешня, дуб, бук. Наиболее твердая древесина – экзотическая: мербау, олива, лопачо. «Для квартиры, где живут только взрослые, пойдет любое, даже самое мягкое дерево. Если в доме есть ребенок, породу древесины следует взять потверже, чтобы паркет не пострадал от детских игрушек, велосипедов и т.п. Если же речь идет об офисе, музее или другом нежилом помещении – необходимы твердые сорта дерева. Порекомендовать оптимальную породу дерева может только специалист, поэтому обязательно посоветуйтесь с консультантом в магазине. Нежелательно так же выбирать паркетную доску по каталогу или в интернете, нужно смотреть на паркет в живую», – рассказывает г-жа Сараула.

Другое физическое свойство паркета, на которое следует обратить внимание при его выборе, – это влажность планки. Дерево – материал живой и гигроскопичный. Поэтому, при повышении влажности в помещении паркетные планки впитывают влагу и, соответственно, несколько увеличиваются в размерах, а в сухом помещении, наоборот, отдают. Согласно российскому ГОСТу, этот показатель должен составлять 9% (+ – 3%). Любое отклонение от нормы ведет к неприятным последствиям. Конечно, неспециалисту сложно оценить влажность паркета на глаз. Однако здесь эксперты дают несколько советов. Во-первых, внимательно осмотрите торцевой срез паркетной планки. Трещины на торцах свидетельствуют о том, что материал пересушен или высушен экспресс-методом, а такой паркет гораздо капризнее. «Советую также проверить герметичность заводской упаковки. Солидные компании, отвечающие за качество своей продукции, укладывают паркет в жесткую картонную коробку и заваривают плотной полиэтиленовой пленкой. Это позволяет сохранить заданную влажность древесины», – добавляет Любовь Саракула.

Важно проверить качество обработки планок. По словам Любови Саракулы, ровную поверхность пола можно получить лишь из планок с хорошей геометрией и высоким качеством обработки поверхности. Чтобы оценить точность геометрии, выложите на ровном основании квадрат из нескольких паркетных планок. Посмотрите, насколько плотно они прилегают друг к другу по всей длине и ширине. Качественный паркет стыкуется легко, без усилий. А по горизонтали на стыках планок не должно быть перепадов по высоте – так называемых порожков. «Качество обработки можно оценить визуально: внимательно осмотрев паркетную планку, а также проведя по ней рукой. У хорошего паркета лицевая сторона дощечки гладкая и чисто обработанная. Сколы, заусенцы, трещины, обожженные края или темные полосы свидетельствуют о невысоком качестве материала», – описывает качественный продукт эксперт.

Долговечность покрытия определяется толщиной паркетной планки. Чем толще планка, тем больше ее полезный слой (верхний слой до гребня или паза), а значит, она может выдержать большее количество перешлифовок. Правда, и цена паркета возрастает пропорционально его толщине. «Сейчас в продаже представлен паркет толщиной 15, 16 и 22 мм. Паркет толщиной 22 мм обычно укладывают в помещениях с высокими эксплуатационными нагрузками (в спортивных и танцевальных залах и т.п.), то есть там, где покрытие будет быстрее изнашиваться и его придется чаще шлифовать. При средних нагрузках на пол (в квартире) такой паркет вряд ли понадобиться. И по сравнению с 15- и 16-миллиметровыми планками, большой торец 22-миллиметровой планки при перепадах влажности активно набирает влагу и больше деформируется», – объясняет г-жа Саракула.

Один паркет – на много лет

Производители дают гарантию на паркетную доску 20-25 лет, а при правильном и качественном уходе напольное покрытие из натурального дерева может прослужить около 50 лет. Кроме того, паркет хорошо поддается реставрации. «Спустя 8-10 лет после укладки при желании вы можете обновить паркетную доску, отшлифовав ее и нанеся новый слой лака или масла», – отмечает Эдуард Ванунц.

Уход без особых хлопот

Существует убеждение, что паркет требует от хозяина квартиры щепетильного ухода и может доставить массу хлопот. Однако специалисты утверждают, что сохранить паркет в хорошем состоянии на долгие годы можно без особого труда. Чтобы древесина не деформировалось необходимо, чтобы в квартире поддерживалась нормальная влажность.

«Создание правильного микроклимата в помещении необходимо в первую очередь человеку. При влажности воздуха в 40-60% облегчается дыхание, улучшается сон, предотвращается сухость и старение кожи. То есть в помещении становится более комфортно. При такой влажности и температуре воздуха от 18 до 25 градусов Цельсия паркетная доска будет вести себя стабильно и надежно. Помочь поддерживать правильный микроклимат в помещении могут увлажнители», – рассказывает Эдуард Ванунц. А элементарный коврик у входной двери защитит паркет от песка, влаги и любых абразивов, которые могут оставить царапины. Ходить по паркетному полу лучше всего в мягкой обуви.

Цену по досочкам считают

До недавнего времени считалось, что паркет – дорогое удовольствие, ведь делают его исключительно из натуральных пород дерева – березы, лиственницы, клена. Но современные технологии отработки и материалы позволили значительно удешевить смену пола без потери качества.

Зависит стоимость паркетной доски от породы дерева, селекции, количества полос (однополосники дороже, чем трех и двухполосники), типа распила, типа соединения паркетной доски, толщины верхнего слоя, покрытия (масло или лак, количество слоев). И, конечно, от производителя. По словам Эдуарда Ванунца, разные производители делают разного качества и уровня паркетную доску. «Качественный продукт не будет стоить дешево, низкая цена может означать заведомо плохое качество», – считает эксперт.

«Покупая паркет для пола, вы вкладываете деньги на очень длительный срок, и от этого он становиться дешевле. Такие полы будут служить долго, обновлять их можно каждые 10-12 лет, примерно 4-5 раз. В итоге получается, что прослужат они около 50 лет. Выбор почти на всю жизнь», – резюмирует Любовь Саракула.

Данные компании «Интер-Трейд».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления