Недвижимость Не признаются в аварийности

Не признаются в аварийности

Несмотря на большие объемы ветхого жилфонда в Самаре упрощать процедуру признания домов аварийными, подлежащими сносу или реконструкции не будут. Об этом заявил на одном из профильных рабочих групп гордумы заместитель руководителя департамента управления

Несмотря на большие объемы ветхого жилфонда в Самаре упрощать процедуру признания домов аварийными, подлежащими сносу или реконструкции не будут. Об этом заявил на одном из профильных рабочих групп гордумы заместитель руководителя департамента управления имуществом администрации Самары Вадим Кужилин. Дело в том, что даже официальное отнесение дома к категории подлежащих сносу и не пригодных для проживания не гарантирует его жильцам предоставление новых квартир. В городе просто нет маневренного фонда, а закупаемое по целевой программе жилье позволит обеспечить переселение лишь тех, чьи дома признали аварийным в предыдущие годы.

В 2003-2010 году по городской целевой программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья около 45 семей, проживающих в ветхом жилфонде города, переехали в дом по улице Белгородской, 4б, закупленный в 2010 году для нужд муниципалитета. Заселены все 224 квартиры, закупленные по федеральной программе правительством Самарской области и переданные на баланс муниципалитета. Около 80 семей уже переехали и еще 70 – готовятся к новоселью в новые дома в микрорайоне Озерном Куйбышевского района. Кроме того, в этом году полностью заселены ранее закупленные муниципалитетом квартиры в двух жилых домах – на Заводском шоссе, 71в и в Ташкентском переулке, 43. Такие данные приводят в департаменте управления имуществом администрации Самары.

В дальнейшем площадки под расселенными аварийными домами переходят в муниципальную собственность и выделяются под строительство новых объектов и реализацию инвестиционных проектов. Однако до сих пор ни один из 86 многоквартирных домов, попавших в программу и подлежащих сносу, снесено так и не было. «Дело в том, что эти объекты должны быть снесены после того, как все проживающие в них граждане – и собственники, и наниматели муниципального жилья – будут переселены. Но на сегодняшний день так и не удалось полностью расселить ни один дом. Около 150 семей уже переехали или готовятся к переезду, который произойдет уже до конца года. Но есть и те, кто категорически отказывается выезжать из своего ветхого жилья в квартиры, предоставляемые муниципалитетом», – рассказывает заместитель главы департамента управления имуществом Вадим Кужилин. В отношении отказавшихся от переезда из аварийного жилья ведомство ведет претензионную работу и направляет исковые заявления о принудительном выселении в суд. «Уже в более чем в 30 случаях суд встал на сторону департамента. Если же нам отказывают в принудительном переселении жителей аварийного дома, мы готовим документы для внесения изменений в целевую программу, чтобы получить жилье смогли другие граждане, стоящие в очереди на переселение из ветхого жилфонда», – сообщает Вадим Кужилин и добавляет, что дальнейшие перспективы переселения отказавшихся от переезда граждан довольно туманные. «Предоставить им другое жилье мы сможем только при наличии в муниципальной собственности жилых помещений. Но с начала 2011 год в городе не было закуплено ни одной квартиры», – поясняет замруководителя профильного департамента.

В этом году в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья попали 29 домов. До конца года департамент строительства и архитектуры администрации Самары закупит на эти цели квартиры. И жители первых 27 домов смогут переехать в новое жилье уже до нового года.

Тем не менее жилой фонд, который требуется расселить в связи со своей непригодностью для дальнейшего проживания, существенно больше. Только с начала 2011 года аварийными и подлежащими сносу признали 88 многоквартирных домов. Кроме того, множество объектов, которые по факту являются аварийными, официально таковыми не признаны, а значит их жители пока не могут даже претендовать на включение в программу по переселению.

Но добиться признания дома аварийным тоже не так просто. К примеру, с этим столкнулись жители дома по улице Победы, 123. С прошлого года пятиэтажная хрущевка фактически трещит по швам, но официальное признание жилья аварийным затягивается.

«Возможно, имеет смысл выступить с законодательной инициативой, чтобы упростить процедуру признания домов аварийными и тем самым устранить «пробуксовку», которая происходит на тех или иных этапах», – предложил на одном из заседаний председатель межведомственной рабочей группы по контролю за переселением граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Минахмет Халиуллов.

Однако, по мнению Вадима Кужилина, упрощение процедуры признания домов аварийными и подлежащими сносу неизбежно приведет к росту числа очередников на получение нового жилья, средств на приобретение которого в бюджете просто не предусмотрено. «Можно, конечно, массово признать аварийными тысячи жилых домов в Самаре. Но тогда мы столкнемся с другой проблемой – куда переселять их жителей, и где в бюджете взять денежные средства на покупку или строительство нового жилья для них», – отметил Вадим Кужилин.

Фото: Фото с сайта Feudoroff.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления