Недвижимость Самарцы не спешат экономить энергоресурсы

Самарцы не спешат экономить энергоресурсы

Выключить неиспользуемую технику, убрать холодильник подальше от плиты, изучить инструкцию к стиральной машине и починить кран – список для тех, кто решил экономить на ресурсах. Инструкции по энергосбережению предложены департаментом топливно-энергетическ

Выключить неиспользуемую технику, убрать холодильник подальше от плиты, изучить инструкцию к стиральной машине и починить кран – список для тех, кто решил экономить на ресурсах. Инструкции по энергосбережению предложены департаментом топливно-энергетического хозяйства Москвы жителям столицы и отчасти напоминают полезные советы по домоводству. Помимо рекомендаций по установке счетчиков и энергосберегающих лампочек, брошюры содержат информацию о том, как правильно пользоваться кастрюлями и выбирать цвет стен в комнате. По мнению разработчиков, следование нехитрым советам должно сберечь 1000 рублей из суммы на оплату коммуналки.

Главная цель брошюр, выдержки из которых опубликованы в одном из федеральных СМИ, – научить собственников экономить на счетах за ЖКУ доступными методами. Проще всего экономить электроэнергию. Для этого как минимум нужно следить за розетками и периодически выдергивать из них лишние: зарядное устройство для мобильника и другие приборы в режиме ожидания расходуют немало электроэнергии на нагрев. Ноутбук или компьютер нужно настроить, чтобы он переходил в режим экономии с минимальным интервалом времени. Так можно сберечь до 40% электроэнергии, а при постоянной работе компьютер расходует от 70 до 100 кВт/час в месяц.

Расход энергии на приготовление пищи тоже можно сделать эффективным. Диаметр дна кастрюли должен быть немного больше конфорки. В этом случае экономия тепла, а значит, и энергии составит до 10%. Еще эффективнее закрывать кастрюлю крышкой, тогда время приготовления блюда сократится на 20-30%. Лишнюю энергию расходует и чайник, если в нем есть накипь. Также специалисты советуют не нагревать воду впрок, а наливать ровно столько, сколько нужно для чаепития.

Около трети россиян готовы установить внутриквартирные приборы учета тепла и воды, но их производство стране пока массово не налажено. Это может произойти как минимум через год. Об этом заявил зампред комитета по энергетике Госдумы РФ Иван Грачев. В среднем стоимость прибора учета тепла должна составить для двухкомнатной квартиры 15-20 тысяч рублей. Кроме того, в настоящее время в стране нет нормативной база для установки приборов. Есть лишь предпосылки для этого: в ФЗ-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» содержится норма о необходимости подобных мероприятий.

Расположив холодильник, морозильная камера которого очищена от толстого слоя льда, подальше от плиты и батареи, можно почти вдвое сократить потребление электроэнергии.

Чтобы начать экономить ресурсы, следует ответственно подходить и к стирке: чрезмерная загрузка белья в стиральную машину (как и недозагрузка) приводит к перерасходу электричества на 10-15%. Перед стиркой нужно правильно отсортировать вещи и прочитать инструкцию к агрегату – неправильно выбранная программа прибавит 25% к расходу.

«Экономная жизнь» невозможна без энергосберегающих лампочек, которые потребляют вдвое меньше энергии. При этом освещение в комнатах должно быть комбинированным. Если включить вместо потолочной люстры из 6-10 ламп торшер или бра для того, чтобы почитать книгу на диване, можно сэкономить до 200 кВт/час в год.

Выполнение советского завета «Уходя, гасите свет!» сократит бесполезную трату энергии на 10%. Реже включать искусственное освещение помогут и светлые стены, которые отражают до 80% света (темные тона в отделке стен отражают лишь 15% естественного света).

Прежде чем устанавливать счетчик потребления воды, следует осмотреть все краны и сливной бачок. Даже незначительные на первый взгляд утечки могут составить 250 литров в день. Сантехника, позволяющая экономить до 15% воды, – однорычажные смесители, которые точнее дозируют расход воды и помогают быстрее подобрать оптимальную температуру, или двухкнопочные сливные бачки.

По оценкам экспертов, потери тепла в домах могут превышать норматив в четыре раза. Примерно 40% тепла уходит через старые окна, а установка современных стеклопакетов на 2-5 градусов поднимает температуру. Старые чугунные радиаторы отопления уступают алюминиевым по теплоотдаче (у последних этот показатель на 40-50% выше). В комнате станет еще на один градус теплее, если за батареей установить теплоотражающий экран, например из алюминиевой фольги.

Из всех перечисленных выше мер сокращения потребления энергоресурсов самарцы пока в основном ограничиваются выключением света и неиспользованием бытовых приборов.

Некоторые жители областной столицы постепенно переходят на энергосберегающие лампочки. «Мой муж недавно тоже решил экономить электричество с помощью энергосберегающих лампочек. Конечно, накладно поменять обычные лампы Ильича во всей квартире сразу, поэтому мы приобретаем и ввинчиваем энергосберегающие по мере того, как перегорают старые. Нужно отметить, что экономия уже налицо. Может быть, она не столь колоссальна, как некоторые того ожидают, но все-таки», – рассказывает жительница Самары Марина Чинарева.

Кстати, многие самарцы отмечают: к экономии начинает приучать установка счетчиков и приборов учета на те или иные ресурсы. «Перед тем, как установить счетчики на горячую и холодную воду мы с семьей предварительно провели в квартире генеральную уборку: перемыли все окна, выстирали шторы, постельное белье, почистили ковры и мебель. Теперь стараемся лишнюю воду не лить: закрываем кран пока чистим зубы, намыливаем посуду. Установка счетчиков обошлась не дешево, поэтому просто обидно будет, если никакой экономии на оплате воды не получится», – рассказывает жительница Промышленного района Самары Оксана Павлова.

Пока же большинство самарцев не спешат пользоваться полезными советами по экономии воды, тепла и электричества. Дело в том, что по показателям счетчиков платят далеко не все. а зачем загонять себя в рамки, если рассчитываться все равно приходится по нормативам, которые нередко и без того завышены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления