Недвижимость Детсад вместо вуза: переезд по обмену

Детсад вместо вуза: переезд по обмену

В корпусах бывшей школы милиции в Управленческом будут учиться студенты академии управления. Взамен вуз освободит занимаемое здание на улице Вольской, которое муниципальные власти планируют перестроить под детсад и начальную школу. Такой «учебный» обмен, объясняют в городском департаменте образования, – мера вынужденная. Открывать детсад или школу в пустующих помещениях расформированного юринститута, как это планировалось раньше, оказалось экономически не целесообразно – реконструкция здания в соответствии с санитарными требованиями обошлась бы слишком дорого.

Комплекс зданий по улице Ак. Кузнецова, 32 в поселке Управленческий Красноглинского района пустует уже больше двух лет. В 2010 году в Министерстве внутренних дел РФ подписали приказ о ликвидации самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ. С тех пор пятиэтажный учебный корпус площадью 4199,6 квадратных метра, двухэтажный учебный корпус (3759,9 квадратных метра), а также пятиэтажный учебно-административный корпус (3931,6 квадратных метра) находятся в состоянии консервации.

Предварительная оценка перспектив дальнейшего использования опустевших учебных корпусов, проведенная специалистами департамента строительства и архитектуры, показала, что в объектах можно разместить детский сад или школу. Однако небольшая площадь участка, на которых расположены здания, – всего 12 тысяч квадратных метров – позволила бы открыть учебное заведение всего на 240 мест. При этом потребовалось бы проведение сложных работ по реконструкции. «Чтобы разместить в объекте школу, необходимо провести комплексную проверку с обследованием строительных конструкций и фундаментов, а также понизить этажность пятиэтажных зданий за счет демонтажа перекрытий для увеличения высоты потолков в помещениях до требуемой по нормативам в 3,6 метра», – объяснял ранее руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Сергей Рубаков. Не исключали в ведомстве и возможности снести корпуса, а на освободившемся участке построить новое здание для школы по типовому проекту.

Необходимость увеличения числа дошкольных учреждений и школ в Красноглинском районе действительно существует. По мнению депутата гордумы Олега Комарова, передача здания школы милиции лицею философии планетарного гуманизма, в котором сегодня учатся около 650 учеников, решила бы проблему дефицита учебных классов. Пока же лицеисты вынуждены ютиться в помещениях бывшего детсада, расположенного напротив. Не менее актуально было бы отдать здание юринститута под детсад. «Наш поселок активно развивается в последние годы. Появляются высотные новостройки, активно строятся дома в частном секторе. Поэтому устроить ребенка в детсад с каждым годом становится все сложнее. Если бы в поселке появилось еще одно дошкольное учреждение, было бы гораздо проще: очереди, в которых приходится стоять, чтобы пристроить ребенка, сократились бы», – считает жительница поселка Управленческий Татьяна Никанорова.

Однако чиновники все же были вынуждены отказаться от планов по открытию в пустующих корпусах юринститута школы или детского сада. «Специфика помещений упомянутого комплекса такова, что для организации полноценного образовательного процесса требуется проведение масштабной реконструкции здания для приведения его в соответствие с жесткими требованиями СанПиН. Проект оказался довольно длительным по времени реализации и весьма дорогостоящим по расходам», – объяснили причины в департаменте образования Самары.

Тем не менее, в мэрии нашли, как использовать корпуса школы милиции. Свободные здания решили передать Самарской академия государственного и муниципального управления. Но взамен вуз обязуется освободить занимаемое им здание по улице Вольской, 40. В отличие от объекта в Управленческом, трехэтажный корпус располагается на обширной прилегающей территории. В департаменте образования рассчитывают, что это позволит начать на участке строительство современного образовательного комплекса, включающего в себя начальную школу и детский сад. Тем более, что проблема нехватки мест в образовательных учреждениях в Промышленном районе стоит не менее остро, чем в Красноглинском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления