Недвижимость Аренда и ипотека конкуренты в Самаре?

Аренда и ипотека конкуренты в Самаре?

Аренда жилья уступает место ипотеке. Предложение аренды в Москве в четыре раза превысило спрос на него. Столичные риелторы связывают это с ростом ипотечных заемщиков и уходом с рынка квартиросъемщиков-европейцев. Самарские эксперты подтверждают наметившуюся тенденцию, но отмечают, что рынок аренды в Самаре зависит от иных факторов.

На столичном рынке аренды появилась благоприятная тенденция для квартиросъемщиков: выбор жилья увеличивается, а цены снижаются, пишет «Коммерсант». Особенно это заметно в сегменте элитного жилья и бизнес-класса: однокомнатные квартиры здесь подешевели на восемь процентов, двухкомнатные – на два процента, трехкомнатные – на пять процентов, многокомнатные – на четыре процента. Стоимость же аренды жилья экономкласса, по данным ряда агентств, за последний месяц упала в среднем на 1,5%. При этом самыми выгодными предложениями сегодня стали недорогие квартиры со старым ремонтом и мебелью.

Снижение спроса и цен специалисты связывают с оттоком из столицы квартиросъемщиков-европейцев, арендующих, как правило, дорогое жилье. Представители московского агентства недвижимости Spencer Estate отмечают, что после того как количество таких иностранцев в Москве сократилось, на рынок вышли освободившиеся объекты, конкуренция среди собственников элитных квартир увеличилась, а цены упали.

Еще один фактор, который, по мнению московских экспертов, повлиял на изменение спроса и цен – ипотека: часть арендаторов со стабильным доходом обзавелись собственным жильем.

Самарские эксперты также говорят о спаде интереса к аренде и снижении цен, однако связывают это с другим фактором. Основными квартиросъемщиками в Самаре, по мнению риелторов, являются студенты, поэтому после окончания студенческих сессий спрос, а следовательно, и цена, пойдут на убыль. «Арендные ставки пока ещё высокие, но до сентября будут снижаться», – говорит директор офиса на улице Аминева, 1 АН «Квартирник» Алексей Чаплыгин.

В АН «Ивановой Дарьи» отмечают, что собственникам квартир, желающим сдать объект в ближайшее время, придется подождать. «Спрос на аренду упал, но это связано с сезонностью. Уже сейчас мы говорим клиентам, что если их объект не очень ликвиден, то ожидать сдачи можно лишь в августе», – говорит директор агентства Дарья Иванова.

Кроме этого, как отмечают профессионалы, всплески на самарском рынке аренды зачастую связаны с прибытием иногородних специалистов. «Когда крупные предприятия отправляют сотрудников в Самару на определенное время, уходит значительная часть объектов, – рассказывает Дарья Иванова.

В целом же, по мнению экспертов, цена на рынке аренды жилья в Самаре по сравнению с прошлым годом выросла. «Агентства каждый год искусственно повышают цены на аренду, это нормальная практика. Сказался на повышении цен и рост доллара и евро», – считает Алексей Чаплыгин.

Но специалисты в сфере недвижимости отмечают, что признаки оттока квартиросъемщиков в целом все же уже есть. «Ипотека все-таки более рациональный вариант, поэтому все, у кого есть возможность, уходят от аренды в ипотеку», – говорит Дарья Иванова.

Среди самарцев, решивших начать самостоятельную жизнь, все больше приверженцев ипотеки. «Я снимала жилье несколько лет. Когда встал вопрос о том, снимать дальше или взять ипотечный кредит, выбрала ипотеку. В Самаре аренда жилья дорожает с каждым годом. Сейчас средняя стоимость квартиры в нормальном районе 12-15 тысяч рублей и выше. При этом я плачу деньги непонятно кому и это не гарантирует мне того, что хозяин завтра не попросит меня съехать. Несмотря на то, что я буду платить немного больше, это будет уже мое жилье, из которого меня никто не выгонит, не придет проверять, не предъявит претензий», – говорит жительница Самары Ирина Головина.

По данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», с начала года и на 1 мая 2014 года в Самарской области было выдано ипотечных кредитов физическим лицам на сумму 10,7 млрд рублей, что на 46,6% больше аналогичного периода прошлого года.

Фото: Фото с сайта Nsk.dk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления