Недвижимость Озерный опять признали негодным для жизни

Озерный опять признали негодным для жизни

Самарский областной суд отменил решения районного суда о выселении двух семей из аварийного дома на улице Осипенко, 130 и переселении их в поселок Озерный Куйбышевского района. Предложенные мэрией квартиры, по данным технической экспертизы, не соответствуют нормам. Однако альтернативы жильцам ветхого дома пока никто не предложил.

История с расселением дома на улице Осипенко, 130 началась в 1999 году, когда соседний участок начала осваивать строительная фирма. Застройщик заключил с жителями договор о расселении и пообещал предоставить им новое жилье. Но в 2011 году дом признали аварийным, и жильцов муниципальных квартир, которых застройщик не успел переселить, стал расселять самарский департамент управления имуществом.

Представители департамента, в свою очередь, предложили людям микрорайон Озерный в Куйбышевском районе. Некоторые жильцы согласились на переезд, но несколько семей, в том числе и семья Ирины Гришановой, у которой двое детей, категорически отказались ехать в Озерный. По их словам, квартиры в микрорайоне не подходят для проживания. Этот факт подтвердила и проведенная специалистами компании ООО «Геотехстрой» экспертиза.

Согласно ей, предлагаемые для переселения жилые помещения «имеют нарушения строительных норм, требований пожарной безопасности, имеют недостатки отделочных конструкций, свидетельствующие о повышенной влажности в помещениях: отслоение обойного покрытия стен, линолеума, перекосы дверного полотна, следы грибковых поражений. В наружных и внутренних несущих стенах обнаружены трещины. В подвалах домов накапливается дождевая и грунтовая вода, гидроизоляция фундамента и стен домов выполнена не в соответствии с проектом. Вокруг здания нарушена целостность асфальтовой отмостки».

Ранее на эту тему:

Тем не менее в начале этого года представители департамента управления имуществом инициировали судебный процесс в Октябрьском районном суде о вынужденном расселении протестующих семей, и 16 июня Гришановым пришло первое уведомление о выселении.

Жильцы дома подали апелляцию в областной суд, которую поддержала прокуратура Октябрьского района. 28 августа 2014 года апелляционные представления прокурора и жалобы жильцов были удовлетворены, а решения о выселении семей отменены.

В суде ответчики представили дополнительные технические заключения строительной организации ООО ПКФ «Простор», подтвердившие выводы ООО «Геотехстрой» о том, что жилые помещения в Озерном не соответствуют установленным строительным, техническим нормам и требованиям благоустроенности, сообщается на официальном сайте самарской прокуратуры.

Напомним, что это не первый случай, когда квартиры в Озерном признаются непригодными для проживания. В последние годы был инициирован целый ряд судебных процессов, в которых претензии жителей были признаны обоснованными.

Какая перспектива теперь ждет семью Гришановых и их соседей, иски о выселении которых отменены, пока неизвестно. «Мы выиграли дело в областном суде. Прокуратура тоже встала на нашу сторону, но что будет с нами дальше, даже не могу представить. Представители департамента управления имуществом пока молчат», – рассказывает житель дома на Осипенко, 130 Ирина Гришанова.

Сейчас судебные разбирательства по другим квартирам продолжаются. Жильцы аварийного дома предполагают, что дальнейшие меры по их расселению будут приняты после завершения судов.

Однако эксперты уверены, что мэрия не сможет предложить жителям «аварийки» альтернативу в центре города. Известно, что на сегодняшний день в распоряжении чиновников только жилье экономкласса на окраине – Озерный, «Кошелев-проект» и «Южный город».

В городской думе основной причиной сложившейся ситуации видят нехватку финансирования. «У органов местного самоуправления в силу недостаточного финансирования очень ограниченные возможности. Город также лишен права распоряжаться земельными ресурсами, поэтому он не в состоянии удовлетворить те запросы, которые предъявляют переселенцы. Теперь пусть судебная система решает, кто прав, а кто виноват», – объясняет председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николай Скобеев.

При этом представители гордумы отмечают, что Озерный – это не самый худший вариант для переселения. «Единственная проблема там – транспортная, а где ее сейчас нет? И с Безымянки люди по два часа добираются до центра в час пик. После того как транспортная проблема будет решена, я считаю, Озерный будет не хуже любого другого района города», – говорит Николай Скобеев.

Микрорайон Озерный находится рядом с поселком Кирзавод в районе озера Гатное. Городская администрация начала его строительство в бытность мэра Виктора Тархова для переселения туда жителей аварийных домов и неплательщиков за комуслуги. 17 трехэтажных домов в поселке были возведены на средства бюджетов всех уровней. Микрорайон рассчитан на 700 семей.

Фото: Фото с сайта gregorkon.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления