Недвижимость Ремонт в кризис: закупаемся заранее

Ремонт в кризис: закупаемся заранее

Самарцы делают ремонт своими силами и примерно раз в 10 лет. Таковы данные опроса проекта Dom63.ru. При этом жители областной столицы предпочитают копить на обновление жилья заранее и готовы потратить на это в среднем до 200 тысяч рублей. Однако в этом году специалисты советуют заблаговременно приобрести и товары для ремонта: они могут серьезно подорожать. Пока же у желающих освежить интерьер еще есть шанс закупиться по «старой» цене.

С ремонтом в квартире сталкивается рано или поздно каждый владелец жилья. Кто-то при этом решается положиться на собственные навыки и умения, другие же, не имея строительного опыта, нанимают бригаду специалистов. Судя по опросу, проведенному проектом Dom63.ru, большая часть самарцев относится к первой категории и делает ремонт в квартире собственными руками. Остальные либо только часть работ проводят сами, либо поручают все профессионалам.

1 из 4

Чтобы начать глобальную «переделку», 62,8% горожан предварительно откладывают часть средств, и только 11,7% берут кредит в банке. Потратить же на ремонт своего жилья большая часть самарцев готова в среднем около 200 тысяч рублей.

При этом ремонт в квартирах жителей областной столицы, как правило, случается раз в 10 лет. Так ответила почти половина опрошенных – 41,9%. А иногда и реже , как сообщили 20,9% участников опроса.

Ранее на эту тему:

Традиционно за ремонт принято браться весной и летом, когда становится теплее, но в этом году самарцам возможно придется закупить отделочные материалы заранее. Из-за кризиса, как отмечают жители города, цена на многие товары для ремонта заметно подросла. «Основные закупки для своего ремонта мы сделали в сентябре. Сейчас приобретали люстры бра, и нам показалось, что они очень подорожали. В прошлую субботу покупали обои, и тоже почувствовали повышение цен», – говорит житель Самары Валентина Мухаметшина.

Эту тенденцию подтверждают и представители самарского рынка строительных и отделочных материалов. По словам специалистов, подорожание в первую очередь коснулось импортных товаров. Это связано с тем, что цена на них в основном зависит от курса иностранных валют. «Цены на товары в среднем повысились на 15-20%. В первую очередь такие изменения коснулись тех товаров, в производстве которых используется импортное сырьё. Ярким примером подобного роста цен являются популярные во всём мире потолки «Армстронг». На сегодняшний день их производством занимается целый ряд стран, включая США и страны ЕС. Конечно же, цены на них никак не могли остаться на прежнем уровне», – объясняет руководитель торгового отдела магазина «Стройформат» Андрей Левшин.

Особенно заметно увеличились в цене дорогая импортная сантехника, электрика, инструменты, напольные покрытия и эксклюзивные отделочные материалы. При этом стоимость товаров производства Германии, Италии, Испании и Франции выросла в некоторых магазинах почти на 100%. «У нас европейский товар, соответственно он приобретается за евро, который в августе стоил 38 рублей, а сегодня стоит уже 75 рублей. Все цены выросли в два раза, так же, как и европейская валюта», – говорит директор салона элитных отделочных материалов «Цунами» Светлана Марцева.

Однако откладывать долгожданный ремонт представители рынка все же не советуют. Светлана Марцева отмечает, что магазины сегодня идут навстречу клиентам и договариваются об индивидуальных условиях покупки. «Мы не делаем больших наценок на товары, а уменьшаем свой заработок», – рассказывает специалист.

При этом часть магазинов еще не успели сменить ценники и даже предлагают воспользоваться дисконтом. «Многие магазины, которые заботятся о своих клиентах, сейчас проводят различные акции, предоставляя возможность купить товар по старой цене, – и это возможность, которой стоит воспользоваться, если, конечно, вы не хотите потерять свои деньги», – советует Андрей Левшин.

Кроме того, по мнению экспертов, в будущем цены на товары для ремонта будут только расти. «Не стоит ждать, что цены чудесным образом вернутся к прежнему виду – этого не произойдёт. Напротив, они могут вырасти ещё. Сейчас многие поставщики продают остатки и запасы товаров по старым ценам, кто-то ещё просто не успел их поднять, но это не значит, что они не сделают этого, например, через неделю – будьте уверены, сделают», – отмечает эксперт.

Фото: Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления