Недвижимость Квартиры, которые не упадут в цене

Квартиры, которые не упадут в цене

Экономический кризис привел к снижению спроса на рынке жилья. При этом некоторые покупатели отложили приобретение квартиры в ожидании ценового дна. Однако, если верить риелторам, на самарском рынке недвижимости есть несколько категорий объектов, на которые даже в кризис не стоит ждать скидок.

Квартиры небольшого метража

Однокомнатные квартиры площадью 30-40 квадратных метров в домах 80-х годов постройки всегда будут в цене, уверены специалисты в сфере недвижимости. «Сейчас строятся новые дома, в красивых местах, но там площадь однокомнатных квартир составляет порядка 60 «квадратов». Если умножить ее на среднюю стоимость, то становится ясно, что такая величина не всем по карману. Люди сейчас ориентированы на то, чтобы жить отдельно и за это не переплачивать», – рассказывает ведущий риелтор агентства «Инвест-Центр» Ольга Бочарова.

Особую востребованность малогабаритные квартиры приобретают во время сложной экономической ситуации, когда на первый план выходит ценовая доступность. «В период кризиса будут востребованы малометражные квартиры: однушки, двушки и трешки. При этом самым оптимальным размером трехкомнатной квартиры становится площадь до 150 квадратных метров», – говорит специалист рынка недвижимости Ирина Рязанова.

Как отмечают аналитики, сегодня покупатели, которые ищут небольшую жилплощадь, все больше отдают предпочтение новостройкам эконом-формата. Именно поэтому цены на них в период кризиса тоже практически не опускаются. «Как только возникают сложности с покупками квартир, сразу же весь поток покупателей старается сконцентрироваться в сегменте эконом-класса, поэтому устойчивость цен здесь выше. И даже если происходит какое-то колебание цен в силу невысокой общей стоимости квартир в сегменте, эти колебания в процентном выражении могут быть существенны, но в абсолютных величинах не столь серьезны», – объясняет эксперт рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

Квартиры с оптимальной планировкой

Речь идет об «удачных» объектах с рациональными продуманными планировками. Если хорошая планировка еще и идет вкупе с небольшой площадью, то такие квартиры, по словам риелторов, разбирают, как горячие пирожки. «Сейчас очень много интересных объектов, которые только за счет того, что правильно спланированы и рассчитаны по метражу, не перестают продаваться», – говорит Ирина Рязанова.

При этом аналитик отмечает, что квартиры-студии не пользуются большой популярностью на самарском рынке. «Они могут быть небольшой площади, со свободной планировкой, но тем не менее востребованы в меньшей степени. Другое дело полноценные квартиры, с нормальной кухней и небольшой комнатой, а лучше с двумя», – объясняет специалист.

Дополнительным преимуществом для удержания цены при торге будет расположение не на первом и не на последнем этаже, хорошая инсоляция и наличие лоджии или балкона.

Квартиры в историческом центре

Квартиры в старой части города принято в Самаре относить к категории элитного жилья. При этом, даже несмотря на кризис, тенденции снижения цены на такие объекты сегодня нет, констатируют риелторы. «Если говорить о новостройках в этой части города, то слишком дорого застройщикам достались эти площадки, практически все они шли через расселение. Кроме этого, они, как правило, ограничены в этажности. Поэтому застройщик просто финансово не может себе позволить сегодня снизить стоимость в этом сегменте. Даже если здание уже практически возведено, ему легче приостановить строительство или перекредитоваться», – рассуждает Ирина Рязанова.

Кроме этого, «элитка» в центре – продукт для индивидуального покупателя. «Это товар штучный, товар немассовый. Всегда, как правило, ограниченный в объеме предложения. Не так уж много у нас таких квартир и домов в черте города. Соответственно здесь ценообразование формируется несколько по-другому, вне классических рыночных условий и не коррелируют напрямую с колебаниями цен в этом сегменте», – рассказывает Вячеслав Рандаев.

Квартиры у Волги

Квартиры, расположенные историческом центре города, зачастую приближены к набережной и имеют отличный вид из окна. В таком случае сбить цену на жилье практически нереально, уверены риелторы. Элитные квартиры с панорамным видом на Волгу и Жигулевские горы всегда останутся в цене. Это касается как дорогих новостроек, так и вторичного рынка. Продавцы вторичных «элиток» тоже не спешат снижать цену на свои квартиры. Как отмечают риелторы, жилье в центральных районах обычно приобретают для собственного проживания, а не для продажи. При этом в ремонт подобной квартиры вкладываются немалые суммы, которые исчисляются миллионами рублей. Если же все-таки владелец элитной вторички вынужден продать объект, то он постарается всеми силами вернуть себе хотя бы часть вложенных средств. «Просто демпинговать и продавать за копейки такой собственник не будет. Практически во всех элитках дизайнерские ремонты с дорогими материалами. Хотя и считается, что готовый ремонт сегодня не ценится, и каждый захочет отделать квартиру по-своему, продавцу тем не менее хочется хотя бы частично окупить затраты», – объясняет Ирина Рязанова.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления