Недвижимость За продажу долевок Шиперко отправили под суд

За продажу долевок Шиперко отправили под суд

В Самаре начали рассматривать громкое уголовное дело в отношении директора компании «ФинИнвест» Алексея Шиперко. По версии следствия, бизнесмен заключал с самарцами предварительные договоры участия в долевом строительстве. При этом в реальности фирма не имела никаких прав на жилье. В числе пострадавших 203 человека, которые передали в кассу организации более 244 млн рублей.

Бывший руководитель ИСК «Квартал», которая ранее занималась скупкой «долевок» в приостановленных объектах строительства, Алексей Шиперко попал в поле зрения правоохранительных органов в прошлом году. Полиция установила, что учрежденная самарцем инвестиционно-строительная компания «ФинИнвест» занималась продажами квартир в незавершенных объектах, не имея на них прав и даже без ведома их застройщиков.

Ранее на эту тему:

В феврале минувшего года в отношении предприимчивого бизнесмена было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, с 2012 по 2014 год директор «ФинИнвеста» размещал на улицах города и в средствах массовой информации рекламу о продаже квартир в строящихся многоквартирных домах. «Он информировал население, что данная компания является застройщиком нескольких домов, а также инвестирует средства в строительство многих крупных объектов», – сообщила Dom63.ru помощник прокурора Ленинского района Самары Нина Диденко.

После этого обвиняемый заключал с жителями областной столицы предварительные договоры долевого участия. Объектами фиктивных продаж «ФинИнвеста» стали квартиры в крупнейших жилых комплексах города.

В марте минувшего года Алексей Шиперко был задержан и заключен под стражу. В среду, 8 апреля в Ленинском районном суде началось рассмотрение дела в отношении руководителя инвестиционно-строительной фирмы. Ему инкриминируют 25 эпизодов мошеннического хищения денег дольщиков на сумму более 244 млн рублей. При этом в числе потерпевших фигурируют 203 человека.

Подробнее о том, как самарцы становились жертвами мошеннической схемы, смотрите в видеосюжете.

Многие из пострадавших присутствовали на первом судебном заседании. «В феврале 2014 года мы вложили деньги. Почти семьсот тысяч отдали. Мы подписывали договор, нам показывали все документы, и разрешения на строительство у них были. Думали, что будет нам жилье, а нам ничего не предоставили», – рассказывает потерпевшая Нина Бобылева.

При этом большая часть дольщиков успела оплатить практически всю стоимость злополучных квартир. «Я вложил очень большую сумму – два миллиона двести тысяч, уже полностью рассчитался за однокомнатную квартиру в хорошем месте. Они сделали все, чтобы мы попались на эту удочку», – возмущается самарец Александр Рыжов.

По словам помощника прокурора Нины Диденко, подсудимому грозит немалый тюремный срок. «Шиперко Алексей Сергеевич обвиняется по статье 159, части третьей и части четвертой. Соответственно частью четвертой предусмотрено, что обе категории преступлений относятся к категории тяжких. По части четвертой предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы», – сообщила представитель прокуратуры.

Однако даже если вина директора инвестиционно-строительной компании будет доказана, гарантировать возврата средств пострадавшим от мошенничества никто не может. «Чтобы его просто посадили и пять-шесть лет дали, я не заинтересован, но и деньги с него мы тоже мы не получим. Нас двести с лишним человек, и мы с него ни копейки не возьмем», – сокрушается Александр Рыжов.

К слову, в понедельник, 6 апреля, на совещании в администрации Самары обсуждался вопрос обманутых дольщиков. По словам представителей муниципалитета, благодаря совместным действиям региональных и городских властей остроту проблемы в нашем регионе удалось снять. За три года, по официальным данным, количество проблемных объектов долевого строительства сократилось в регионе в 2,7 раз – со 104 до 28. По данным областного минстроя на конец прошлого года, в губернии осталось всего 1222 обманутых дольщика. Однако скандал, разразившийся вокруг дольщиков «ФинИнвеста», возможно, внесет коррективы в эту статистику.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Алексея Ногинского, монтаж Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления